ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Эрдоган построил семейный бизнес на нелегальных поставках оружия в Ливию

Эрдоган построил семейный бизнес на нелегальных поставках оружия в Ливию

23.12.2019, 12:40

После 2011 года, когда в ходе вооруженного переворота был убит правитель Ливии Муаммар Каддафи, в стране начался вооруженный конфликт. 


Несмотря на то, что ООН ввела эмбарго на поставку военной техники в Ливию, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган продолжает военное сотрудничество с Триполи и поставляет в страну военную технику. 

Федеральное агентство новостей выяснило, что поставки бронетехники и вооруженных боевиков осуществляются в рамках договоренностей террористов из ПНС Ливии и официальных представителей Анкары. 

Так, 18 мая в Ливию прибыло судно компании Amazon, доставившее в Триполи вооружение.  






Кроме бронетехники, на спутниковых снимках обнаружились беспилотники Bayraktar TB2. 

Ударная авиация была доставлена компанией «SkyAviatrans» на самолетах Ил-76ДТ. 






Один из самолетов, перевозивших составные части БПЛА, был сбит силами Ливийской национальной армии. Кроме военной техники, Анкара доставляет в Триполи протурецких боевиков из сирийской провинции Идлиб. Таким образом в Ливию перевозят террористов из «Аль-Каиды», «Хайят Тахрир аш-Шам» и ИГИЛ (запрещены в России).  

Правительство национального согласия платит Турции деньгами, вырученными с продажи ливийской нефти. Турция получила более миллиарда долларов в 2019 году, спонсируя ПНС в обход международного соглашения. Именно финансирование со стороны ливийских боевиков толкает Анкару на подобные сделки. 

Стоит отметить, что младшая дочь президента Турции замужем за Сельджуком Байрактаром, возглавляющим оружейное предприятие «Baykar Makina». Именно они производят Bayraktar TB2, поэтому можно с уверенностью сказать, что Эрдоган действует в интересах семейного бизнеса.
Accelerated with Web Optimizer