ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Турция направляет войска в Ливию

Турция направляет войска в Ливию

22.12.2019, 15:58

Президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган в интервью турецкому телеканалу TRT рассказал о “договоре” с “правительством” Ливии и о создании “сил быстрого развертывания” в Ливии. 


По словам Эрдогана, Турция намерена провести глубинные бурения в ливийской экономической зоне силами трех поисковых судов. Кстати, один турецкий корабль уже ведет разведку в заливе Карпенатрия, к востоку от Кипра. 

С целью боевого обеспечения данных мероприятий, Турция выдвигает оперативную группу в составе одного фрегата, ракетных катеров и подлодок для защиты своих исследовательских кораблей. 

Кроме того, Турция готовит к отправке в Ливию двух или трех отрядов морского спецназа и роты морской пехоты. 

Турецкие военные прибудут в Ливию в течение ближайших двух недель. 





Эрдоган сказал, что победа Ливийской Национальной Армии Халифы Хафтара приведет к тому, что “Ливия превратится во вторую Сирию” и сообщил, что обсудит вопрос с президентом Путиным, поддерживающим Хафтара, 8 января. 

Провозглашенная Эрдоганом эксклюзивная экономическая зона перекрывает греческую эксклюзивную экономическую зону, простирающуюся на 15 тысяч квадратных миль к югу и юго-востоку от Крита. Турецко-ливийская “граница” перекрывает греческую экономическую зону к северу от Крита.
Accelerated with Web Optimizer