ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Бои за Триполи и угрозы Эрдогана

Бои за Триполи и угрозы Эрдогана

20.12.2019, 21:21

Источники в российском МИДе подтверждают крайнюю обеспокоенность российского руководства нарастающей угрозой возможности ввода турецких войск в Ливию. Так в МИДе расцениваетсяочередное заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о готовности оказать любую военную помощь Триполи. 


В МИДе считают, что до урегулирования внутриливийского конфликта военное вмешательство извне только осложнит ситуацию в стране. 

Однако, Кремлю все сказанное никак не помешало в абсолютно аналогичной ситуации вмешаться во внутрисирийский конфликт на стороне одного из его участников, так что здесь аргументы МИДа явно мимо… 

Ситуация сегодня выглядит вполне тревожно - турки могут ввести войска в Ливию. Правда, Эрдоган в интеллектуальном плане явно намного выше российского гениального стратега, а потому ввод войск в Ливию - крайняя мера, на которую Эррдоган пойдет лишь тогда, когда другие способы убеждения будут исчерпаны.  

Смысл угроз Эрдогана вполне очевиден - прямо сейчас усиленные российскими интернационалистами бандформирования Хафтара пытаются захватить порт Триполи, и бои идут неподалеку. 

Если им удастся взять его под контроль, обстановка для правительства Сараджа резко осложнится, чего не может допустить уже Эрдоган. Если ему удастся остановить наступление Хавтара и интернационалистов к порту, то ввод войск станет избыточным, и войну будут продолжать вести как и прежде - в позиционном русле. 

Если возникнет угроза захвата порта - то придется бросать на выручку Сараджу регулярный турецкий десант. Чего Эрдоган на самом деле не очень-то и горит делать.  

Бои за порт Триполи лишь формально имеют тактический характер. В реальности они могут дать вполне стратегический эффект. Неблагоприятный для коалиции Катар-Турция. Поэтому угрозы со стороны Эрдогана все жестче и громче. И все более реальны. 





Если же Турция введет войска в Ливию, первое, что они будут делать - это, безусловно, постараются устроить интернационалистам второй Хишам. Утверждается, что именно российские интернационалисты, якобы, стали причиной для межгосударственного скандала и прямым поводом к турецкому вторжению. И турки миндальничать с ней точно не станут.



Эль-Мюрид

Accelerated with Web Optimizer