ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Ходорковский купил «Новую газету» для атаки на Медиагруппу "Патриот"

Ходорковский купил «Новую газету» для атаки на Медиагруппу "Патриот"

20.12.2019, 20:35

Редакция «Федерального агентства новостей» отреагировала на лжерасследование «Новой газеты», в котором последняя без всяких оснований обвинила медиагруппу «Патриот» и ФАН в организации провокаций против подопечной блогера Алексея Навального Любови Соболь. Из расследования журналистов издания стало известно, что заказчиком этой информационной атаки был беглый олигарх Михаил Ходорковский. 


Не так давно корреспонденты ФАН в одном из опубликованных материалов объяснили, почему «Новая газета» вдруг накинулась на них с претензиями. По их версии, все дело в Ходорковском, который сотрудничает с редакцией русофобского СМИ и использует его для реализации собственных политических амбиций.  

Так, автором заказной статьи стал печально известный Денис Коротков. За основу он взял рассказ политтехнолога Игоря Мангушева, якобы помогавшего сотрудникам «Патриота» организовать провокации против Соболь.  

Для того, чтобы прояснить ситуацию, журналисты ФАН в срочном порядке связались с Мангушевым. Тот, в свою очередь, был в полном недоумении от произошедшего. По словам мужчины, Коротков специально исказил некоторые факты, чтобы дискредитировать СМИ, а также оказать на читателей максимальное воздействие. 

Политтехнолог подтвердил, что лично знаком и с директором «Новой газеты» Алексеем Полухиным, и с его подчиненным Денисом Коротковым. Когда-то Мангушев сотрудничал с этими людьми, помогая реализовывать некоторые проекты. Однако главный герой псевдорасследования искренне не понимает, почему бывшие союзники сейчас его сильно подставили, «фактически развязав войну». Правда, он предположил, что это очередной политический заказ, который сотрудники скандального СМИ не могли не отработать. 

Что же касается «Патриота» и Любови Соболь, тут Игорь Мангушев с уверенностью утверждает: создавала провокации против юриста ФБК именно «Новая». Откуда он это знает? Политтехнолог признался, что не раз за деньги помогал экс-товарищам в реализации подобного рода проектов. Кроме того, свои слова
собеседник ФАН смог подтвердить документально. 









Так, в архиве Мангушева нашлась аудиозапись беседы с Полухиным после выпуска «сенсации» от Короткова. Включив ее, мы сразу слышим, как шокированный политтехнолог пытается выведать у главы «НГ» информацию о том, кто выступил инициатором информационной атаки. На что последовал ответ: материал был согласован с непосредственным начальником скандального журналиста, главным редактором издания Дмитрием Муратовым. Кроме того, в дело оказался втянут и его заместитель Сергей Соколов по прозвищу Михалыч. 

Для справки: вышеупомянутый Муратов уже не раз становился фигурантом расследований корреспондентов «Федерального агентства новостей». Последним удалось выяснить, что главред «Новой» работает в СМИ уже более 22 лет. Когда-то он на время заменял себя Сергеем Кожеуровым, однако потом вернулся на прежнюю должность. По факту именно этот человек руководит пропагандистским изданием. 

Так почему все-таки «Новая» атаковала «Патриот»? Оказалось, что газета «фактически находится в состоянии войны с бизнесменом Евгением Пригожиным», который возглавляет попечительский совет Медиагруппы. В ходе разговора с Мангушевым Полухин этот факт отрицать не стал. Кроме того, уточнил, что всем известен заказчик, заинтересованный в дискредитации своих политических оппонентов. 

Заказчик - это тот самый некогда бежавший из России кровавый миллиардер Михаил Ходорковский. Глава «Новой газеты» уточнил, что уже долгие годы Соколов и Муратов сотрудничают с печально известным олигархом. Поэтому хоть как-то повлиять на решение, публиковать или нет ту или иную «заказуху», он не может. Иначе говоря, Коротков и его непосредственные начальники находятся в своего рода сговоре.  

К тому же, согласно официальным данным, одиозный журналист неоднократно лично посещал ежегодные форумы «Открытой России» (признана нежелательной в РФ), а также постоянно присутствует на встречах с МБХ в Черногории, Чехии и Германии. 

«Денис постоянно был при деньгах, хотя официально зарабатывал в «Фонтанке», а потом в «Новой газете» копейки. Съездит в Европу на какой-нибудь форум и ходит потом при деньгах по нескольку месяцев спокойно. Потом все повторяется», — писало ранее ФАН со ссылкой на знакомого Короткова. 

Резюмируя вышесказанное, отметим: за большинством фейков и псевдо-расследований, выпущенных «Новой газетой», стоят марионетки Ходорковского и лично он сам. По факту русофобское издание в руках беглого миллиардера – оружие в информационной войне. У этого человека свои счеты с Россией, поэтому он использует любую возможность, чтобы подорвать государственный строй страны. 

Вот и Любовь Соболь стала объектом всеобщей ненависти благодаря ему. Правда, по одной из версий, изначально МБХ делал ставку на Нюту Федермессер, когда та баллотировалась в депутаты МГД, желая заполучить сильного персонажа в столичном парламенте. Но параллельно с этим миллиардер попросил своих подопечных накопать компромат на подругу блогера Навального, чтобы на всякий случай управлять ею путем манипуляций. Однако после того, как Соболь проиграла, Ходорковский принял решение вложиться в пропагандистскую деятельность Короткова.
Accelerated with Web Optimizer