ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Лубянский стрелок – последствия для силовиков

Лубянский стрелок – последствия для силовиков

20.12.2019, 14:51

Сегодня оперативники ФСБ России провели обыск в квартире стрелка, который, открыл накануне вечером огонь у здания штаб-квартиры ФСБ на Лубянской площади в центре Москвы. 


По официальным данным в результате боя погиб как минимум один сотрудник ФСБ, пять человек получили ранения различной степени тяжести. 

Сам стрелок, это 39-летний Евгений Манюров, работавший ранее в частном охранном предприятии, мотивы которого пока не известны, был убит. 

Манюров проживал с матерью в пятиэтажном многоквартирном доме в Подольске. Соседи описали его как спокойного человека и любителя стрелкового оружия... 

Становится вполне очевидным, что после вчерашней стрельбы на Лубянке, у российских силовых структур начнется увлекательный раунд всеобщей свалки и свары всех со всеми. Особенно учитывая то обстоятельство, что силовых структур в современной России немеряно, а кормовые участки для них неуклонно сокращаются, как шагреневая кожа, то возня пойдет за "отжим" конкурентов от хлебных мест. 

Безусловно стрелок-одиночка (прямо наш отечественный Ли Харви Освальд) оказался не совсем удачливым и не совсем вменяемым охранником ЧОПа, который всю свою трудовую жизнь кочевал из одной охранной фирмы в другую. Имел стрелковую подготовку и охотничий карабин, но не имел боевой подготовки. Поэтому стрелял вполне качественно, а вот вел бой как обычный дилетант, не имея ни малейшего понятия об элементарной тактике боя в городских условиях, главное правило в которой: "Движение - жизнь". 

Были ли у него сообщники - вопрос все еще невыясненный, так как очевидцы, которых методично изолируют сами силовики, говорят о стрельбе с разных направлений, хотя, конечно, в той свалке, что вчера произошла, за террористов могли принять и самих мечущихся "силовиков". Так и не ясно, большое количество раненых и убитые - это целиком "заслуга" стрелка или ему помогли воевавшие с ним ликвидаторы, паля во все, что шевелится.  





Страшно представить, если бы на Лубянку напала бы группа подготовленных боевиков - при такой организации службы и охраны стратегических объектов в самом центре империи такая группа могла бы случайно и Кремль захватить, не то что Лубянку. 

Практически абсолютно понятно, что теперь ФСБ будет валить на Росгвардию, так как ЧОПы и выдача оружия - под ней. Все будут валить на МВД, не способное качественно охранять центр столицы, по которому можно гулять с карабинами и сумкой гранат, как в глухом лесу. 

Но ФСБ тоже не останется без раздачи - в конце концов, это на его объект совершено резонансное нападение, да и время выбрано крайне удачное - под празднование дня чекиста буквально в километре от места торжеств с первым лицом... 

Кстати, на всякий случай, чтобы не портить статистику, происшествие квалифицируют теперь как посягательство на жизнь сотрудников, но не как теракт - у нас терактов нет. На дальних подступах всех извели. 

Всех вполне устроит версия психа-одиночки, хотя уже появляются свидетельские показания знакомых стрелка, которые говорят о каких-то связях с какими-то арабами и все такое. Теперь кто победит в войне силовиков вокруг этого печального инцидента - тот и будет формулировать окончательную версию произошедшего.
Accelerated with Web Optimizer