ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Около 300 тонн взрывчатки пропали на заводе в Башкирии

Около 300 тонн взрывчатки пропали на заводе в Башкирии

17.12.2019, 16:07

На заводе «Авангард» в Башкирии, который выпускает взрывчатку для Минобороны, нефтяной отрасли, а также занимается утилизацией боеприпасов для реактивных систем залпового огня, похищены сотни тонн взрывчатки. 


Как уточнили в следственном управление УМВД по Стерлитамаку, речь идет о пропаже 276 тонн взрывчатых отходов, которые были получены «Авангардом» в ходе утилизации снарядов по военному подряду, но не были сданы Минобороны. 

Как полагает следствие, хищения производились с ноября 2017 по марта 2019 года. Их обнаружили в ходе инвентаризации минувшей весной. 

Вместо того, чтобы сдать Минобороны полученные в ходе утилизации боеприпасов взрывчатые отходы, завод мог переработать их в промышленную взрывчатку по заказу сторонней фирмы, подозревают чиновники Минпромторга, в ведении которого находится предприятие. 

Представители министерства связывают инцидент с бывшим руководителем завода Азгатом Ибрагимовым. В марте он был уволен из-за плохого финансового состояния завода, многолетних убытков и долгов. «В Минпромторге абсолютно нетерпимо относятся к любым коррупционным проявлениям. В случае с «Авангардом» документы по всем выявленным до настоящего времени нарушениям со стороны Ибрагимова обобщены и направлены в адрес ФСБ, Генпрокуратуры, МВД, Ростехнадзора и Росимущества», - рассказал представитель министерства. 
Accelerated with Web Optimizer