ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Дональд Трамп станет третьим президентом США с клеймом импичмента

Дональд Трамп станет третьим президентом США с клеймом импичмента

16.12.2019, 20:34

На текущей неделе республиканец Дональд Трамп, скорее всего, станет третьим президентом в истории США, которому будет объявлен импичмент, так как контролируемая демократами Палата представителей с высокой степенью вероятности проголосует за обвинения, связанные с попытками Трампа вынудить Украину провести расследование в отношении своего политического оппонента Джо Байдена. 


Трампу грозят два обвинения - в злоупотреблении полномочиями в ходе украинского скандала и в препятствовании расследованию этого дела Конгрессом. 

Трамп ожидаемо отрицает какие-либо обвинения. 

В своих статьях импичмента демократы утверждают, что президент Трамп злоупотребил своей властью в качестве президента, оказывая давление на иностранное правительство - правительство Украины, - чтобы помочь своему переизбранию на второй срок. Они обвиняют президента в том, что он поставил под угрозу конституцию США, национальную безопасность и чистоту выборов 2020 года. 

В основе их дела в рамках процедуры импичмента лежат показания действующих и бывших чиновников, которые сообщили об исключительных усилиях, вышедших за пределы официальных каналов и направленных на то, чтобы заставить Украину объявить об антикоррупционном расследовании в отношении бывшего вице-президента США от Демократической партии и потенциального политического соперника Трампа в 2020 году - Джо Байдена. 

Обвинения сторонников Трампа в адрес Байдена - в том, что он использовал свое положение вице-президента, чтобы добиться увольнения украинского прокурора и прекращения расследования в отношении энергетической компании, членом совета директоров которой был его сын Хантер Байден, - были дискредитированы. Ни Трамп, ни его союзники не предоставили доказательств в их поддержку, а сам Байден также отрицал их. 

Трамп во время телефонного разговора 25 июля оказывал давление на нового президента Украины Владимира Зеленского с тем, чтобы он сотрудничал с его генеральным прокурором Уильямом Барром и личным адвокатом Руди Джулиани в расследовании дела Байденов, а также развенчанной позднее теории о том, что Украина, а не Россия, вмешалась в выборы 2016 года в США. 

Демократы утверждают, что доказательства, которые они собрали в ходе расследования, показывают, что Трамп использовал военную помощь США на сумму почти $400 миллионов и перспективу визита в Белый дом для того, чтобы вынудить Зеленского провести расследования, которые принесли бы политическую выгоду Трампу. Трамп разморозил помощь после того, как стало известно о задержке, но встреча в Белом доме еще не состоялась. 

Демократы также обвиняют Трампа в препятствовании деятельности Конгресса, не давая членам своей администрации сотрудничать со следствием, в нарушение конституции. 

“Если президент может сначала злоупотребить своей властью, а затем заблокировать все запросы Конгресса о предоставлении информации, Конгресс не может выполнять свой долг как системы сдержек и противовесов исполнительной власти - и президент становится диктатором”, - сказал в прошлую среду глава судебного комитета Палаты представителей Джеррольд Надлер. 

Дело демократов в значительной степени основывается на резюме звонка от 25 июля, согласно которому Трамп просил Зеленского “оказать нам услугу” и сотрудничать с Барром и Джулиани в проведении расследований, к которым он призывал. Действующие и бывшие чиновники США свидетельствовали, что Трамп поручил им работать с Джулиани над связанными с Украиной вопросами, несмотря на то, что бывший мэр Нью-Йорка являлся частным лицом. 

Постпред США при Европейском союзе Гордон Сондланд дал одни из самых важных показаний. Он сказал, что говорил об усилиях для оказания давления на Украину непосредственно с Трампом и что в этом участвовали другие высокопоставленные чиновники администрации. Он также сообщил, что украинские чиновники понимали, что им придется объявить о расследованиях, чтобы получить задержанную помощь. 

В свою очередь президент Трамп утверждает, что не сделал ничего противозаконного и с ним в большинстве своём солидарны республиканские однопартийцы в Конгрессе. Ожидается, что никто из них не проголосует в поддержку импичмента на этой неделе. 

“Вы не можете создать доказательную базу против президента, потому что ничего не произошло”, - сказал на прошлой неделе Даг Коллинз, самый высокопоставленный республиканец в судебном комитете Палаты представителей. 

Республиканцы США сплотились вокруг аргумента о том, что дело демократов равнозначно слухам, потому что оно в основном опирается на показания чиновников, которые не работали с Трампом напрямую. (Демократы говорят, что отказ Трампа сотрудничать не позволил им получить показания других чиновников, непосредственно вовлеченных в это дело - одна из ключевых мотивировок для обвинения в препятствовании Конгрессу). 

Республиканцы говорят, что никакого реального обмена “услугами” не произошло, потому что Зеленский получил задержанную помощь и встречу с Трампом, которой хотел - пусть и на полях Генеральной Ассамблеи ООН, - несмотря на то, что президент Украины не согласился на расследования, к которым призывал Трамп. Они утверждают, что демократы подрывают волю избирателей, проголосовавших за Трампа в 2016 году, просто потому, что им не нравится его политика или его личность, и превращают процесс импичмента в инструмент межпартийной борьбы.
Accelerated with Web Optimizer