ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Президент Люксембургского форума Вячеслав Моше Кантор приветствовал четверых новых членов Наблюдательного совета форума

Президент Люксембургского форума Вячеслав Моше Кантор приветствовал четверых новых членов Наблюдательного совета форума

16.12.2019, 11:20

«Наша организация является наиболее представительной с точки зрения участия экспертов различных неправительственных и некоммерческих организаций», - заявил президент Международного Люксембургского форума Вячеслав Моше Кантор, приветствуя новых членов Наблюдательного совета форума. 


4 и 5 декабря в Женеве состоялось традиционное ежегодное заседание Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы. В ходе заседания Вячеслав Моше Кантор, основатель и президент форума, представил четверых новых членов совета - руководителей ведущих международных организаций, занимающихся вопросами контроля над вооружениями и нераспространения. 

Брюс БЛЭР – Соучредитель международного движения «Глобальный ноль», старший научный сотрудник Принстонского университета, доктор наук. 

Сержио ДУАРТИ – президент Пагуошского движения учёных, посол (ранее – высокий представитель ООН по делам разоружения). 

Эрнест МОНИЗ – сопредседатель и главный исполнительный директор фонда «Инициатива по снижению ядерной угрозы» (ранее – министр энергетики США). 

Уильям ПОТТЕР – Директор Центра по изучению проблем нераспространения имени Дж.Мартина, профессор Монтерейского института международных исследований, доктор наук. 

«На сегодняшний день в состав Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума входят 15 крупных международных экспертов по ядерной безопасности, контролю над вооружениями и нераспространению из ведущих государств мира, - пояснил Вячеслав Моше Кантор. - Таким образом наша организация является наиболее представительной с точки зрения участия экспертов различных неправительственных и некоммерческих организаций. Мы рады приветствовать новых членов на сегодняшнем заседании».  

Ежегодные заседания Наблюдательного совета форума позволяют экспертам не только подводить итоги работы за год и строить планы на будущее, но и обсуждать самые актуальные и важные вопросы в сфере глобальной безопасности, ядерного разоружения и нераспространения. Традиционно, все выводы и рекомендации экспертов в дальнейшем предоставляются на рассмотрение главам государств, официальным лицам и руководителям авторитетных международных организаций, включая Совет Безопасности ООН. 

* * * 
Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы создан решением Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы, состоявшейся 24-25 мая 2007 года в Люксембурге. Он является одной из наиболее крупных неправительственных организаций, объединяющих ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений. 

Основные задачи Форума: 

- Содействие процессу ограничения и сокращения вооружений, противодействие нарастающим угрозам режиму нераспространения и размыванию основ Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) включая предотвращение роста ядерного терроризма и попыток отдельных стран получить доступ к ядерным материалам и технологиям. 

- Укрепление глобального мира и безопасности путем использования новых подходов и разработки практически ориентированных предложений для политических лидеров по ключевым аспектам ядерного нераспространения и контроля над вооружениями. 

В 2017 году форум отпраздновал свой 10-летний юбилей. С момента своего образования Люксембургский форум провёл почти 30 конференций, семинаров и рабочих встреч в Москве, Вашингтоне, Люксембурге, Берлине, Риме, Вене, Париже, Праге, Женеве, Брюсселе, Варшаве, Стокгольме и др. городах. 

Результатами анализа экспертов Люксембургского форума всегда были декларации и обращения к лидерам ведущих государств, в ООН, МАГАТЭ, в другие международные органы с конкретными предложениями и рекомендации по направлениям решения критических ситуаций. Как правило, они встречают живой интерес со стороны своих адресатов, о чём свидетельствуют их регулярные ответы. Члены Наблюдательного совета Форума также формируют ежегодные оценки его работы и ставят актуальные задачи для дальнейшего анализа.
Accelerated with Web Optimizer