ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Штрафы для юрлиц, физлиц и индивидуальных предпринимателей вырастут в разы

Штрафы для юрлиц, физлиц и индивидуальных предпринимателей вырастут в разы

12.12.2019, 12:59

Штрафы для физлиц, индивидуальных предпринимателей и юрлиц за неисполнение предписаний контролирующих органов будут повышены в десятки раз с 2021 года. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях готовят российские чиновники, сообщают «Известия». 


Проект уже направлен Минюстом на согласование в профильные ведомства. 

Отметим, что пока, за отказ выполнять предписания контролеров из МЧС, Роспотребнадзора, Роструда, Ротехназдзора, Ространснадзора и ФНС, а также еще как минимум 20 контролирующих инстанций - от ФСБ до Росгвардии - физлица должны платить 300-500 рублей, должностные лица - 1-2 тысячи рублей, а юридические лица - 10-20 тысяч. 

В новой редакции КоАП штраф для физлиц увеличивается в 14 раз, до 5-7 тысяч рублей; для ИП устанавливается в диапазоне 25-40 тысяч рублей, для должностных лиц повышается в 35 раз - до 50-70 тысяч рублей, а для юридических лиц - в 25 раз, до 200-500 тысяч рублей. Повторное неисполнение предписаний влечет кратное увеличение санкций - до 20-40 тысяч рублей для граждан, 50-70 тысяч для ИП, 100-200 тысяч для должностных лиц и 1-2 млн рублей для компаний (юрлиц). 

Таким образом, предельное повышение штрафов может составить 100 раз. 

Также в КоАП могут появиться новые статьи за нарушения, которые раньше отдельно не выделялись. В частности, предложены отдельные наказания для водителей за неповиновение инспектору Ространснадзора: если он откажется показать документы - до 5 тысяч рублей, если захочет избежать весового контроля - до 50 тысяч рублей. 

Кроме того, в документе есть штраф до одной двадцать пятой выручки компании (но не меньше 100 тысяч рублей) за невыполнение оператором связи предписания Роскомнадзора, если они касаются безопасности единой сети электросвязи России. 

Еще одна новая санкция - до 15 тысяч рублей для должностных лиц за неповиновение требованиям инспектора Счетной палаты или воспрепятствование проверке. 

Введение нового КоАП планируется увязать с принятием закона о «регуляторной гильотине», который анонсировал премьер Дмитрий Медведев и который призван избавить административную систему страны от избыточных требований к бизнесу, говорит президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин. «Пока не отменят все устаревшие, неадекватные и противоречащие друг другу требования, повышение штрафов будет дополнительным административным давлением», - негодует член правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Алексей Репик. 

Предписания надзорных органов исполняются практически всегда: в противном случае это ведёт к увеличению проверок и препятствиям в работе, говорит вице-президент «Опоры России» Владислав Корочкин. При этом суммы штрафов, которые не влияют на показатели крупного бизнеса, могут стать смертельным для малого.
Accelerated with Web Optimizer