ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Гордость российского ВМФ загорелся

Гордость российского ВМФ загорелся

12.12.2019, 12:16

Сегодня на авианесущем крейсере "Адмирал Кузнецов" ВМФ РФ, находящемся в ремонте в Мурманске произошел пожар во время сварочных работ в первом энергоотсеке второй палубы. Горит дизельное топливо. 


Пострадал один человек, пропали трое. Трое пропавших находились в трюме в момент возгорания. Площадь возгорания выросла до 160 кв. м. 

Напомним, что случившееся не первое ЧП в ходе восстановления корабля, который ремонтируется с в феврале 2017 года после возвращения в Североморск из Средиземного моря, где корабль участвовал в военных операциях в Сирии. 

Кстати, за время этого похода "Адмирал Кузнецов", по официальным данным, потерял два палубных истребителя, постоянно испытывал технические проблемы, а наблюдатели отмечали, что в походе корабль очень неприлично дымил. 

Уже во время данного ремонта, когда "Адмирал Кузнецов" выходил из плавучего дока 82-го судоремонтного завода в Рослякове, в ночь на 30 октября 2018 года плавдок затонул, а один из кранов дока упал на палубу авианосца. В Минпромторге тогда заявили, что на корабле получили незначительные повреждение корпусные конструкции выше ватерлинии. 

В июне 2019 года главком ВМФ адмирал Николай Евменов говорил, что флот рассчитывает получить авианосец в 2021 году после модернизации и что ремонт идет по графику. 

Однако в декабре 2019 года президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов также говорил, что ремонт идет по графику и будет завершен в срок, но назвал 2022 год. 

Позднее он уточнил, что кораблю потребовался дополнительный ремонт главных турбин энергетической установки.
Accelerated with Web Optimizer