ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Перспектива войны России с Турцией на просторах Ливии становится реальностью

Перспектива войны России с Турцией на просторах Ливии становится реальностью

10.12.2019, 20:34

Президент Турции Реджеп Эрдоган в интервью телеканалу TRT Haber, заявил, что Анкара готова ввести войска в Ливию для поддержки официального правительства в Триполи, ведущего войну против армии маршала Халифы Хафтара, которого, по словам Эрдогана снабжают оружием и военными интернационалистами Россия, Египет и ОАЭ. 


Как известно, Турция и Ливия в конце ноября подписали соглашение о военном сотрудничестве - этот документ дает формальные основания для размещения турецких войск, в случае запроса ливийских властей, подчеркнул Эрдоган. Если такой запрос поступит, «мы не будем ни у кого спрашивать разрешения», подчеркнул он. 

В ответ Ливия согласилась открыть для Турции доступ к богатому нефтью шельфу. Вместе с договором о военной помощи две страны подписали соглашение о разграничении исключительных экономических зон в Средиземном море, в рамках которого Анкара признала своей почти половину восточной акватории региона. 

«Мы можем проводить совместные операции по геологоразведке в экономических зонах, которые мы определили. Никакой проблемы в этом нет», - подчеркнул Эрдоган. 

Тем самым ситуация в Ливии может привести к прямым боестолкновениям российских интернационалистов с турецкими экспедиционными войсками, после чего турецкие помидоры и сбитый российский самолет турками, могут показаться политической шалостью. 

По информации компетентных источников, добычу нефти в Ливии, которая составляет 1,3 млн баррелей в сутки, и по прежнему недотягивает почти 40% до уровней перед началом гражданской войны, контролирует признанное ООН правительство в Триполи. 

Армия маршала Хафтара, который за последние три года как минимум трижды посещал Москву, в том числе для переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и главой Минобороны Сергеем Шойгу, ведет бои за контроль над нефтяными ресурсами, возглавляя ополчение в центральной и западной части страны, вооруженное истребителями Су, высокоточной артиллерией и ракетными комплексами. 

Как утверждает британская разведка, оружие в Ливию поставляет Москва, которая построила две военные базы в городах Тобрук и Бенгази на северо-восточном побережье Ливии, а также, вероятно, направила в страну ракетные комплексы С-300 и «Калибр». В конце октября и начале ноября Россия перебросила в Ливию дополнительный контингент из 200 бойцов, в том числе высококвалифицированных снайперов, сообщала The New York Times cо ссылкой на ливийское МВД. 

По данным РБК, в конце прошлого года в Ливию были направлены элитные десантные подразделения из Подмосковья, а также спецназ военнослужащие Главного управления Генштаба (ГРУ), которым было поручено готовить кадры для армии Хафтара. Для ремонта военной техники и решения проблем логистики Россия создала военную базу на западе Египта, президент которого Абдель Фаттах ас-Сиси поддерживает тесные связи с Кремлем, рассказали NYT западные дипломаты...

Возвращаясь к Эрдогану можно утверждать, что он, безусловно, крайне раздражен патовой ситуацией в Ливии, где он и его клан имеют весьма неплохие гешефты в виде поставок абсолютно контрабандной нефти. 




Кроме того, главная тема - это, конечно, борьба с Саудовской Аравией за влияние в регионе. В Сирии Эрдоган сумел перемолоть просаудовских прокси и в значительной мере перехватить над ними управление. Теперь ту же историю он пытается провернуть в Ливии, так как Ливия - это угроза Египту и Суэцкому каналу, контроль над которым и является ключом ко всей ожесточенной борьбе между региональными нефтяными и газовыми королями и эмирами.  

В 12 году победу одержал Катар, поставив во главе Египта свое правительство братьев-мусульман, однако в 13 году саудиты взяли реванш, свергнув его и вернув на место "своих" военных. 

Катар ответил саудитам и новым властям в Египте, взорвав российский пассажирский самолет из Петербурга, наглухо закрыв туристическое направление из России и подорвав египетскую туротрасль. Заодно и финансирует синайских боевиков, активно угрожающих газовым проектам Египта на севере полуострова. 

В общем, крайне увлекательная картина. 

Кстати, поэтому в Сирии Турция сотрудничает (не сказать, что союзничает, но сотрудничает) с Ираном, так как режим аятолл - смертельный враг Саудовской Аравии. Враг моего врага - ну, все понятно...  

Целью любой войны является новый мир на выгодных условиях. Турки и Катар видят региональный мир несколько иначе, чем Саудовская Аравия, а потому стараются создать необратимую ситуацию на поле боя, после чего конвертировать ее в какое-то региональное соглашение. Поэтому участие России в ливийской войне и вызывает раздражение Эрдогана - чем больше участников, тем сложнее общая конфигурация конфликта, тем сложнее прийти к какому-то общему знаменателю. 

Да и резонный вопрос Эрдогана - что делает полуживая Россия в Ливии - тоже встает. Вы бы свои проблемы решали, ребята, с той же Украиной и Белоруссией, и не мешали другим… 

Отсюда и прямая угроза Реджепа Эрдогана, - либо вы убираете своих интернационалистов, либо мы вводим в уравнение свои экспедиционные войска. Никак иначе слова турецкого лидера расценить нельзя.
Accelerated with Web Optimizer