ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Владимир Потанин не покорил "Полюс"

Владимир Потанин не покорил "Полюс"

27.06.2008, 11:05

Годовое собрание акционеров ОАО "Полюс Золото" не помогло Владимиру Потанину изменить баланс сил в компании, фактический контроль над которой прошлой осенью получил его бывший партнер Михаил Прохоров. Представители последнего получили больше мест в совете директоров, а ключевые поправки, предложенные господином Потаниным в устав "Полюса", были отклонены. Это означает сохранение конфликта в компании и продолжение борьбы между ее акционерами.


Вчера состоялось годовое собрание акционеров ОАО "Полюс Золото", в котором приняло участие рекордное число акционеров — 83% при обычных 70%. На собрании был изменен состав совета директоров "Полюса", в который входит 9 человек. Итоги собрания важны, поскольку компания осталась последней ареной длившегося более года конфликта вокруг раздела активов Михаила Прохорова и Владимира Потанина. Сейчас каждый из них владеет примерно 30% акций "Полюса". Но еще прошлой осенью реальный контроль над ним получила группа ОНЭКСИМ господина Прохорова. Он возглавил совет директоров "Полюса", в котором интересы группы де-факто представляли четверо. Это сам Михаил Прохоров, сотрудник группы ОНЭКСИМ Екатерина Сальникова, а также гендиректор "Полюса" Евгений Иванов (его господин Прохоров восстановил в должности) и формально независимый Валерий Рудаков. От "Интерроса" в совете было трое представителей.

Вчерашнее собрание не улучшило, а формально ухудшило позицию "Интерроса". Совет покинули представители холдинга Владимира Потанина — Сергей Батехин, Павел Скитович и Кирилл Паринов. Их заменили глава совета директоров "Интерроса" Андрей Клишас и представитель инвестиционной дирекции Евгений Яровиков. В "Интерросе" говорят, что не выдвигали третьего кандидата от себя, а распределили голоса между тремя независимыми директорами — главой Allied Nevada Робертом Бакэном, партнером-основателем The Policy Partnership Ltd лордом Гиллфордом и Ассаада Джей Джабре. Однако последний в совет не попал. В то же время господа Прохоров, Иванов и Рудаков, а также госпожа Сальникова сохранили места в совете. Последнее место занял независимый директор Валерий Брайко (глава Союза золотопромышленников).

Не удалось "Интерросу" провести и часть предлагавшихся им поправок в устав "Полюса". В частности, были отклонены ключевые изменения — об утверждении крупных сделок и важных решений минимум пятью голосами в совете (сейчас устав предполагает одобрение простым большинством, то есть минимум тремя голосами в случае минимальной явки в пять человек). Однако ряд поправок принят, например об одобрении советом всех сделок стоимостью более 1 млрд руб. (ранее эта планка определялась 5% от балансовой стоимости активов "Полюса") и сделок по приобретению и отчуждению недвижимого имущества или прав на такое имущество на сумму более 500 млн руб. Помимо этого внесены изменения, которые обязывают информировать компанию об участии членов совета директоров и гендиректора в приобретении размещаемых акций.

В ОНЭКСИМе итоги собрания не комментируют. В "Интерросе" говорят, что хотели провести в совет наибольшее количество независимых кандидатов, и заверяют, что составом совета довольны. Евгений Иванов уверен, что итоги собрания можно считать достижением баланса интересов между двумя основными акционерами. Сам глава "Полюса" утверждает, что поддержан голосами миноритариев, и декларирует независимость от ОНЭКСИМа. Евгений Иванов уточнил, что голоса казначейских акций "Полюса" были распределены "между всеми кандидатами". Кандидатов было 20 человек.

Аналитики по-разному расценили итоги собрания. Старший аналитик Morgan Stanley Дмитрий Коломицын считает их поражением "Интерроса" и победой ОНЭКСИМа. Старший аналитик Lehman Brothers Владимир Жуков полагает, что имеет место ничья, и не ожидает продолжения военных действий между экс-партнерами. "По-моему, они уже поняли, что конфликт не ведет к созданию стоимости, и в итоге просто достигнут компромисса",— считает эксперт. Но в "Интерросе" "Ъ" сообщили, что существует еще ряд спорных моментов, например продажа казначейских акций "Полюса". Остается нерешенным также вопрос с выделением геологоразведывательных лицензий "Полюса". На этом настаивает Михаил Прохоров, но "Интеррос" идею не поддерживает. А источник, близкий к Владимиру Потанину, еще меньше месяца назад уверял, что продолжение конфликта неизбежно.

Accelerated with Web Optimizer