ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Хорошая и деловая парижская встреча Путина с Зеленским результатов не принесла

Хорошая и деловая парижская встреча Путина с Зеленским результатов не принесла

10.12.2019, 17:01

Президент России Владимир Путин по итогам переговоров в Париже заявил, что и саммит «нормандской четверки» и встреча с его украинским коллегой Владимиром Зеленским прошли «хорошо и по-деловому». «Yes, I’m happy», - ответил Путин на вопрос журналистов о том, доволен ли он исходом встреч. 


Однако, по информации СМИ, встреча президентов России и Украины в Париже завершилась абсолютно без выхода из тупика по ключевым вопросам: не удалось договориться ни о полном разведении сил в Донбассе, ни об урегулировании взаимных газовых претензий, ни о заключении нового контракта на транзит. 

Кстати, беседа Зеленского с Путиным с глазу на глаз, которой предшествовали часовые переговоры в полном составе делегаций, продолжалась всего 5-10 минут. 

Как уточняет «Ъ», согласовать дальнейшее разведение сил и средств конфликтующих сторон по всей линии соприкосновения в Донбассе на саммите не удалось, чему причиной стала позиция украинцев, чьи представители заявили, что не сумеют обеспечить отвод своих военных. 

Пока силы разведены на трех участках, называемых пилотными - в Станице Луганская, Золотом и Петровском. В рамках подготовки к переговорам помощники лидеров обсуждали разведение по всей линии соприкосновения. 

Как сообщили источники «Коммерсанта», в нормандском формате при посредничестве президента Франции Эмманюэля Макрона и канцлера ФРГ Ангелы Меркель Путин и Зеленский как бы договорились по транзиту российского газа в Европу. 

Однако, исполнительный директор «Нафтогаза» эту информацию не подтвердил. По его словам, договориться удалось лишь о том, чтобы «продолжать договариваться». 

«И только после этого будет понятно, будет соглашение или не будет соглашения», - цитирует Витренко ТАСС. Он добавил, что российские требования - обнулить взаимные претензии «Газпрома» и «Нафтогаза» - не принимаются.
Accelerated with Web Optimizer