ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Турецкая экспансия с захватом Восточной части Средиземного моря

Турецкая экспансия с захватом Восточной части Средиземного моря

05.12.2019, 12:29

Турецкий режим официально объявил, практически большую часть Восточного Средиземноморья, своей исключительной экономической зоной, где, по оценкам ученых и экспертов, возможен рыбный промысел и геологоразведка. 


Это следует из опубликованной в издании Hurriyet, со ссылкой на турецкого дипломата, карты, согласованной на состоявшейся в конце ноября встрече турецкого президента Реджепа Эрдогана с председателем президентского совета Ливии Файезом аль-Сараджем. 

На этой встрече руководство Турции заключило соглашения о разграничении вод Средиземного моря с Ливией, закрепив свои претензии на значительную часть шельфа, где в 2010х были обнаружены запасы углеводородов. 

Как заявил Hurriyet официальный представитель турецкого МИДа Хами Аксой, - Турция имеет самую протяженную линию континентального побережья среди всех стран в Восточной части Средиземного моря, и это факт должен приниматься в расчет при разграничении экономических зон. 

«Заключив сделки с марионетичным правительством Северного Кипра и псевдо-правительством в Ливии, Турция объявила своей собственностью половину Восточного Средиземноморья», - отмечает научный сотрудник The Century Foundation Арон Лунд. 






Отметим, что в Средиземном море обнаружены гигантские месторождения газа: Тамар и Левиафан с общими запасами в 900 млрд кубометров относятся к шельфу Израиля; Зор с запасами в 850 млрд кубов находится в зоне Египта. В экономической зоне Кипра было открыто месторождение Афродита. Его запасы оценивают в 127 млрд кубометров. 


Но в турецких водах углеводородов не оказалось, и теперь Турция объявляет претензии на часть моря, которую международное сообщество считает исключительной экономической зоной Кипра, констатирует глава исследований Ближнего Востока и энергетической политики Washington Institute Саймон Хендерсон. 

Согласно конвенции ООН по морскому праву, территориальные воды простираются на 12 миль от берега; исключительная экономическая зона - где возможна добыча природных ресурсов - может составлять до 200 миль. 

Если же расстояние между странами меньше 424 миль, они должны в двустороннем порядке согласовать границы экономических зон. Но Турция отказываеся призвать права Кипра и годами пытается помешать добыче газа, напоминает Хендерсон: так было, например, в 2018 году, когда корабли турецкого ВМФ вынудили законтрактованное итальянской ENI судно прекратить бурение на блоке 3 - вблизи границы с Ливаном. 

Сама Турция еще в 2017 году начала бурение в 55 милях от побережья Кипра - глубоко внутри экономической зоны острова. 

В июле 2019-го Евросоюз ввел санкции против Анкары за нелегальные геологоразведочные работы в зоне Кипра, члена ЕС.
Accelerated with Web Optimizer