ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Мрачный застенок российской семьи

Мрачный застенок российской семьи

04.12.2019, 14:22

… полна Россия-матушка агентами Госдепа… (оппоненты законопроекта о домашнем насилии) 



Патриаршая комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства РПЦ опубликовала заявление об антиконституционности законопроекта о домашнем насилии, который в случае его принятия, по мнению РПЦ, может окончательно разрушить институт семьи в РФ.  

В своем отзыве российское духовенство указывает, что предлагаемый законопроект «противоречит правовым принципам разумности, справедливости и равенства», нарушает право на неприкосновенность жизни, личную и семейную тайну, право на защиту информации о частной жизни, а также право на свободное воспитание детей родителями в соответствии со своими убеждениями. 

Кроме того, представители церкви заявляют, что закон будет способствовать коррупции. В РПЦ говорят, что новая система правовых норм предполагает поражение граждан в их правах, сравнимое с ограничениями, налагаемыми на преступников. Церковь опасается, что «практически любое нормальное человеческое действие может быть признано семейно-бытовым насилием». 

«Законопроект создает условия для разжигания внутрисемейных конфликтов бракоразводных войн. Предлагаемые им подходы и его расплывчатые нормы неизбежно поведут к уничтожению нормальных семейных и родственных отношений, природа которых предполагает опору на взаимное доверие и уважение. Создается ситуация, когда каждый сможет в любой момент воспользоваться возможностями системы „профилактики семейно-бытового насилия“ против своих близких. Помимо этого, создаются новые возможности для произвольного отстранения родителей от воспитания детей», — говорится в заявлении. 

Также в РПЦ считают, что авторы законопроекта используют заведомо ложную информацию. «Наш народ убеждают, что российская семья — это просто мрачный застенок и пыточная камера для женщин и детей. Чтобы создать это впечатление, распространяются данные, которые выдаются за статистику, но, в действительности, не имеют под собой никаких реальных оснований», — заявляют в РПЦ. Духовенство, например, не согласно с тем, что ежегодно в России 14 тыс. женщин умирают от рук мужей. 

В заявлении отмечается, что авторы законопроекта «игнорируют реальные причины настоящего насилия». По данным РПЦ, это «кризис нравственного сознания, невнимание к традиционным семейным и духовно-нравственным ценностям, потребительское отношение к жизни, а также связанные со всем этим эрозия семейного образа жизни, алкоголизм и наркомания». Кроме того, в заявлении указывается, что российские семьи страдают из-за «стесненных жилищных условий и экономических потрясений». 

29 ноября на сайте Совета Федераций была опубликована последняя версия законопроекта о профилактике семейно-бытового насилия. Эксперты раскритиковали документ, заявив, что его положения не были согласованы с рабочей группой, принимавшей участие в его разработке. 

«Это редакция не просто урезанная и сокращенная, она еще и во многом юридически безграмотная. Это результат заигрываний Совфеда с разного рода радикальными консервативными группами», — отметила адвокат Мари Давтян. 

Сейчас опубликованный законопроект — предмет открытого общественного обсуждения, которое будет продолжаться в течение двух недель. В документе, в частности, говорится о защитных и охранных предписаниях, которые будут выдаваться агрессорам. 

Предписания, например, запрещают нарушителям вступать в любые контакты с жертвой, помимо этого, абьюзера могут обязать покинуть совместное жилье.
Accelerated with Web Optimizer