ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Шок предсказаний аналитиков Saxo по России, для Трампа и Евросоюза

Шок предсказаний аналитиков Saxo по России, для Трампа и Евросоюза

03.12.2019, 12:45

"Шокирующее" предсказание Saxo Bank A/S сулит акциям крупнейших компаний России 50-процентный рост на фоне возможного в следующем году замедления добычи сланцевой нефти в США. 


Причем акции ПАО "Роснефть" и ПАО ГМК "Норильский Никель" могут подскочить в цене на 50%, в то время как Россия может получить двойной выигрыш как в зеленой, так и в черной энергетике, допускает Saxo Bank, публикующий свои ежегодные 10 шокирующих прогнозов на предстоящий год. Ежегодные предсказания банка - это перечень маловероятных и недооцениваемых событий, которые могут сильно повлиять на рынок. 

Если в 2020 году ОПЕК и Россия, видя замедление добычи сланцевой нефти в США, объявят о новом сокращении производства, а второй этап размещения акций компании Saudi Aramco покажет высокую оценку инвесторами за пределами королевства, это приведет к резкому закрытию коротких позиций в нефти, и стоимость барреля марки Brent вернется к уровню $90. 

"Для России это огромная выгода, причем не только для Роснефти, но и для финансов страны в целом", - пишет в обзоре главный экономист Saxo Bank Стин Якобсен. 

В то же время мировая индустрия зеленой энергетики в будущем году может пострадать от низкой доходности инвестиций, прогнозирует Якобсен. 

При этом производители из сектора электротранспорта, переводя аккумуляторные батареи с кобальта на никель могут разогнать спрос на него, от чего в выигрыше окажется Норильский Никель. 

Среди прочих "шокирующих" предсказаний Saxo Bank на 2020 - рост ставок Европейского Центробанка, выход Венгрии из Евросоюза и победа демократов на выборах в США.
Accelerated with Web Optimizer