ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › США при поддержке курдов грабят сирийский народ на 3,3 млн долларов ежедневно

США при поддержке курдов грабят сирийский народ на 3,3 млн долларов ежедневно

02.12.2019, 12:05

В прошлом месяце Федеральное агентство новостей опубликовало первую часть журналистского расследования том, как США создавали, финансировали и поддерживали ИГИЛ*. Одним из героев материала, стал журналист «Новой Газеты» Денис Коротков, находящийся в контакте с террористами для получения «эксклюзивов». Вторая часть расследования посвящена конкретным инструментам поддержки террористов, в обмен на сирийскую нефть. 


Более двух тысяч наёмников обеспечивают безопасность незаконной нефтедобычи. Так как США официально «сокращает военное присутствие в регионе», прикрытие осуществляют наемники из ЧВК Academi (ранее называвшаяся Blackwater). Такой нехитрый ход позволил Вашингтону заменить каждого американского бойца несколькими боевиками ЧВК, обеспечив свое присутствие на востоке Сирии. 

Корреспондент ФАН сумел пообщаться с водителем, который перевозил сирийскую нефть в соседний Ирак. По его словам, он не знал на кого именно работал, ему просто платили деньги и он работал. В целях сохранения инкогнито оплата осуществлялась через посредников. Водитель рассказал, что возил нефть с месторождения аль-Омар, что в провинции Дейр-эз-Зор. В 2016 году, когда мужчина приступил к работе, провинция находилась под контролем боевиков ИГИЛ. 

По расчетам, сделанных на базе официальной информации Министерства нефти и минеральный ресурсов Сирии, США ежедневно выкачивают нефти на 3,3 млн долларов.  

Этот колоссальный объем финансовых средств ежедневно выводится из Сирийской Арабской Республики, что значительно снижает темпы восстановления государства. После разделения прибыли, Штатам получают порядка 70-80 млн в месяц. Около 10 млн отходит главарям курдских террористов, а сирийцам, на чьей земле находится это богатство – не достается ничего. С приходом США на здешних месторождениях появились новые технологии и специалисты, увеличившие добычу в несколько раз, а также профессиональные наемники из ЧВК, вооруженные до зубов.  

США сумели получить доступ к сирийской нефти во многом благодаря сотрудничеству с Мазлумом Абди – террористом рабочей партии Курдистана, являющийся главарем радикальной группировки «Демократических сил». Он обеспечил американцам доступ к месторождениям, а они в ответ его щедро отблагодарили. Так, курд сумел обзавестись элитной недвижимостью в Калифорнии и во Флориде. 

Сегодня незаконная добыча и вывоз сирийской нефти продолжается. За это несут ответственность все те же люди, что и раньше, когда восток Сирии находился под контролем боевиков ИГИЛ. 


*ИГИЛ – организация, запрещенная на территории РФ.
Accelerated with Web Optimizer