ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Игорь Розенберг прокомментировал работу АО «НИИАС» по созданию цифровой станции будущего

Игорь Розенберг прокомментировал работу АО «НИИАС» по созданию цифровой станции будущего

02.12.2019, 11:06

Работу по моделированию цифровой станции будущего прокомментировал генеральный директор АО «НИИАС» Игорь Розенберг. В сотрудничестве с Департаментом информатизации РЖД, рассказал глава института, ученые создают обладающую интеллектом и роботизированными комплексами железнодорожную станцию. Эта работа поможет РФ реконструировать транспортную сеть под задачи стратегического развития страны, что позволит ей успешно конкурировать с ведущими странами мира на рынке высокотехнологичных транспортных задач. 


Заместитель гендиректора АО «НИИАС» Ефим Розенберг добавил, что уже созданы элементы цифровой железной дороги. Они были показаны руководству РЖД, а также на различных международных выставках, где зарубежные коллеги из Германии, Японии и Кореи высоко оценили их уровень. Он подчеркнул: важной особенностью российских технологий является их независимость от иностранных разработок – в обязательном порядке технологии обеспечиваются отечественными программными и аппаратными средствами. 

В настоящее время инженеры работают над роботизацией функций, которые сейчас пока выполняют на станциях железнодорожники. Это укладка «башмаков», осмотр и проверка вагонов, отпуск тормозов и другие задачи. По мнению экспертов, использование технологий цифровой трансформации в значительной степени позволит значительно увеличить объем перевозки грузов.
Accelerated with Web Optimizer