ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Украинская жизнь эмиров исламского халифата

Украинская жизнь эмиров исламского халифата

27.11.2019, 13:39

Заместитель военного министра “исламистского халифата”, по совместительству командир спецназа ISIS (Исламское государство*) - Аль Бар аш-Шишани (в прежней жизни Цезар Тохосашвили, уроженец Панкисского ущелья Грузии) арестован в Киеве оперативниками СБУ (Служба безопасности Украины). 


Кстати, ранее утверждалось, что Шишани погиб в результате авианалета союзной авиации в Сирии в районе Эль-Раки... 

По оперативным данным известно, что Шишани начал воевать в Сирии, в Латакии в 2012 году. Он был связан с “одноруким Ахметом” – Ахметом Чатаевым, организатором взрывов смертников в аэропорту Стамбула в 2016 году. Сам Чатаев подорвался в Тбилиси в 2017 году. 

Информация об аресте в столице Украины Аль Бар аш-Шишани подтверждает данные о том, что командиры и высшие функционеры ISIS с большой легкостью въезжали, выезжали и перемещались по территории Украины. Как известно, совсем недавно, до 2015 года, получение украинского паспорта “было чрезвычайно простым и дешевым делом”. 

С тех пор ввели биометрические паспорта, и получение украинских документов перестало быть делом легким. Тем не менее, в darknet все еще можно купить “чистые” украинские паспорта за 5 тысяч долларов. 

По меньшей мере один боевик халифата купил биометрический паспорт таким образом, что создает большие проблемы для европейцев, поскольку у Украины есть договор о безвизовом въезде в большинство стран ЕС. По данным западных источников, Киев предлагал бывшим эмирам и боевикам несколько существенных преимуществ – общий русский язык, хаос в связи с войной в Донбассе, непрофессионализм местных служб безопасности и низкий риск экстрадиции в Россию. 

Эксперт по джихаду из университета Гарварда утверждает, что в Украине осели сотни боевиков. Миронова предупреждает: “Это – не рандомальная селекция. Те, кто медлителен, сразу оседают в Турции. Для того, чтобы добраться до Украины необходимо провести сложную многоступенчатую операцию. Те, кто попал туда – наиболее опасны”. 

С другой стороны, эксперт говорит, что для Украины боевики “не представляют непосредственной угрозы”: “Они не будут гадить в том доме, где живут. Многие из них ведут нормальную жизнь – зарабатывают как водители Uber или что-то подобное”. 

Бара аш-Шишани провел минимум два года в Киеве и его окрестностях. Украинцы не говорят, как нашли его. 

В операции по выслеживанию и аресту Шишани участвовали грузинские и американские спецслужбы. На родине Шишани, в Панкисском ущелье, ничего не знали о его украинской жизни. 

* - запрещено в РФ.
Accelerated with Web Optimizer