ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Минтранс против свободы слова

Минтранс против свободы слова

25.11.2019, 13:40

Одна из самых неприятных новостей за этот месяц (если не за этот квартал) для меня - это отвратительный комментарий министра транспорта Евгения Дитриха в ответ на заявление генерального директора авиакомпании «Победа». 


Для тех кто не в курсе. Руководитель «Победы» Андрей Калмыков пожаловался в СМИ, что авиакомпания обнаружила устойчивую динамику недопустимых повреждений в своем базовом аэропорту Внуково, а также в Пулково, куда они постоянно летают. Плохое качество взлетно-посадочных полос приводит к массовым случаям повреждения шасси самолетов, и может привести к очень нехорошим последствиям. Ну то есть к катастрофам. 

В ответ министр транспорта не сдержался и проговорился в стиле «не по-пацански сор из избы выносить»... Ну, то есть он-то сказал «у нас есть странная привычка решать вопросы через средства массовой информации, уже некоторое время назад такая привычка возникла», но я услышал в этой фразе смешение обиженного школьника и возмущенного братка. 

Так, первое - пусть в нашем менталитете это пока и не отражено должным образом, но я прошу всех, кто платит налоги (я вот их плачу исправно все годы, что работаю), помнить о том, что такие люди как Евгений Дитрих - это наш наемный персонал. То есть для меня, как для плательщика множества налогов (в том числе транспортных), Дитрих - просто один из сотрудников. Поэтому я имею полное моральное и юридическое право задавать ему вопросы о том, понимает ли он свое место в системе нашего великого государства. 

Так вот, господин Дитрих, первое - Вам-то какая разница, через какую информационную систему пойдет сообщение о необходимости Вашему ведомству разобраться? Я плачу Вам деньги не для того, чтобы Вы пиаром занимались и трубили об успехах, затыкая недовольных с их фактами, а для того, чтобы Вы обслуживали меня как пассажира, охраняли меня на транспорте и обеспечивали мою безопасность. И, как Ваш руководитель и кормилец, я возмущен таким нецелевым поведением. 

Очнитесь и принимайтесь за работу, немедленно! 

Второе. Не от хорошей жизни господин Калмыков обращается к народу (а его слова - это именно обращение к народу, с просьбой спасти от «неба в клеточку» в случае беды, шанс на осуществление которой здорово повышен из-за безалаберного контроля за состоянием полос в том числе со стороны Минтранса). Потому что официальные меры обращения просто не работают! 

Главный авианьюсмейкер-2019 - Шереметьево - практически еженедельно устраивает повод журналистам написать о поврежденном самолете или отказавшем оборудовании, и абсолютно по каждому такому сообщению ответственные органы выпускают новости на официальном портале с обещанием разобраться. Проходит неделя - в Шереметьево опять бьют самолет - госорганы пишут «разберемся». Еще неделя - в Шереметьево опять что-то происходит - очередное «разберемся». И так - месяц за месяцем. 

На месте руководителя авиакомпании, не желающего в соответствии с народной мудростью «не зарекаться от тюрьмы», я бы тоже переживал, знаете ли. Да и совесть - я не знаю, хорошо ли спят (генеральный директор «Аэрофлота») Савельев и (генеральный директор Шереметьево) Василенко после майской трагедии, но я бы, наверное, сошел с ума. Возможно, Калмыкову не хочется проверять крепость собственной психики в этом вопросе. Могу его понять. 

Понять Дитриха я тоже могу, его слова об утечках в прессу - это нервное. Нет, серьезно, я не иронизирую, я действительно считаю эту цитату прямым проявлением нервного срыва, высокого нервного напряжения. И связано оно именно с тем, о чем говорил Калмыков - с повышенным риском катастроф. Авиаотрасль уже убивала пассажиров в этом году, сжигала заживо. Дитрих прекрасно осведомлен о том, что риск здорово выходит за рамки нормы. Одновременно с этим, во многих вопросах он бессилен. 

Например, министру транспорта ни в каком роде не подчиняется главный аэропорт России, Шереметьево. И я не в том смысле, что «Шарик» стал частным, нет. Дитриха туда просто никто не пустит. Там Ротенберг, там миллиардер Пономаренко, там бывший «единоросс» Скоробогатько, сконцентрированные в кипрском оффшоре «TPS Avia». Все, что может Дитрих - это покорно согласовывать документы о выделении бюджетных средств на строительство и реконструкцию полос, и одновременно подмахивать бумажки о передаче аэропорту в концессию аэродрома за тысячу рублей в год, прекрасно понимая, как это выглядит и чем грозит лично ему при любом изменении политической ситуации.  

Он не может даже уволить какого-то зама, допустившего массовый коллапс с багажом! Дитрих на всю страну публично заявил о том, что Андрей Никулин (руководитель ООО «Шереметьево-Хэндлинг» и заместитель руководителя аэропорта Михаила Василенко) будет уволен, но словно в издевку, Никулин остается первым замом генерального, а «Хэндлинг» остается столь же «эффективным», и периодически бьет по три самолета за неделю, сталкивая борта крыльями, ударяя трапами, въезжая в них спецтехникой... И об этом открыто говорится в прессе - но министр транспорта вынужден принимать это смиренно и молча. 

Представляете себе его психологическое состояние? Как тут не сорваться. 

А ведь есть и другие «персонажи» все в том же Шереметьево. К примеру, пара «безопасников», руководитель ООО «Шереметьево Безопасность» Сергей Ярышев (к слову, депутат) и заместитель директора аэропорта по безопасности Виктор Ермаков. Чего только они уже не допускали - и пронос на борт оружия (которое сначала пронесли в само здание терминала, о чем тщательно умалчивают, а уже потом непосредственно в салон), и проникновение в самолет людей мимо досмотра, и гонки по взлетным полосам, и угон с перрона автомобиля с последующим выездом за пределы аэропорта - да за половину этого списка любого «безопасника» в любом другом аэропорту уже выгнали бы, с официальным запретом занимать должности в авиаотрасли пожизненно, но Ярышев помогал Ротенбергу получить контроль над Шереметьево, а Ермаков - «обработать» Олимпиаду, и теперь они неприкасаемые. Какому-то там министру транспорта даже смотреть недовольно в их сторону категорически запрещается. 

Честное слово, я бы от такой жизни запил. 

P.S. Обещанную встречу в субботу стороны так и не провели. Как всегда - сплошные пустые слова.




Дмитрий Кузнецов
Accelerated with Web Optimizer