ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Вкладывать деньги в российскую экономику стало опасно – лучше их отдать Ирану?

Вкладывать деньги в российскую экономику стало опасно – лучше их отдать Ирану?

25.11.2019, 12:24

В прошедшие выходные стало известно, что Тегеран остро нуждается в российском кредите на сумму 2 млрд долларов. Деньги нужны Ирану для ряда проектов, включая строительство теплоэлектростанций, гидроэлектростанции, железной дороги и поставки вагонов для метрополитена, сообщил в субботу глава Минэнерго РФ Александр Новак после переговоров с иранским коллегой Резой Ардаканияном. 


По данным иранской стороны, которые озвучил, вылетая в Москву, сам Ардаканиян, сумма больше и составляет не два, а 5 млрд долларов. Но по факту речь идет именно о двух миллиардах, отметил Новак. 

«5 млрд долларов имелось в виду с учетом принятых ранее решений. Они говорят, что им всего 5 млрд в 2015 году обещали... У нас были выделены кредиты, они просят довести общую сумму до 5 млрд», - уточнил министр. Он добавил, что Минфин России «рассматривает эти вопросы». 

Меджлис Ирана одобрил решение привлечь кредит у России в феврале. Поправками в закон о бюджете российские деньги были включены в перечень источников государственных доходов на финансовый год, стартовавший 21 марта (1398-й по персидскому календарю). 

Средства предполагалось вложить в инфраструктурные проекты, в том числе в атомной энергетике, а также в электрогенерацию, железнодорожный транспорт, строительство дамб, ирригационных сетей и водопроводов. Голосование состоялось спустя 4 дня после того, как в Сочи с официальным визитом побывал президент Ирана Хасан Роухани. По итогам переговоров с Владимиром Путиным он заявил, что двусторонние отношения Москвы и Тегерана «хорошие и развивающиеся» и двигаются «к стратегическому уровню». 

Однако, необходимо подчеркнуть, что Россия раздает налево-направо деньги, когда её собственная экономика находится в тяжелейшем положении. 

Видимо логика происходящего такова, что вкладывать деньги в российскую экономику становится просто опасно - она находится в состоянии, когда просто не способна "переваривать" деньги. Как больной-дистрофик, который не воспринимает пищу. Отсюда и профицит бюджета, которым гордятся российские монетарные власти - Россия закупает все меньше и меньше технологий, налегая на товары. А у товаров есть ограничение - падающая покупательская способность населения. 

Деньги вкладывать некуда - либо их разворуют и выведут из страны, либо они будут просто похоронены в недострой. А потому их "распихивают" куда можно. Зачастую без особой надежды на возврат. 

Сейчас уже никто не вспоминает 3 миллиарда, выданных Януковичу прямо перед крахом его режима. Еще хорошо, что он рухнул сразу после первого транша, иначе не вспоминали бы о 6 миллиардах или еще большей сумме. Такая же история с массой иных трат - мы понятия не имеем, сколько режим вкладывает в Сирию, в Венесуэлу, в другие диктатуры по всему миру. Теперь вот спонсируем Иран. 

Скорее всего, значительная часть этих денег станет невозвратным долгом, а возможно, что таким путем наша номенклатура и похищает средства… 

Самое главное, что эти деньги не идут в страну. Что, конечно, выглядит полным безумием, но такова сегодняшняя реальность. И она будет продолжаться до тех пор, пока этот существующий режим у власти. 

Кстати, на российские экспортные кредиты уже идет строительство ТЭС «Сирик» в Иране и электрификация железнодорожной ветки Гармсар - Инче Бурун. Кроме того, в число совместных проектов входит АЭС Бушер, которую возводит «Росатом», а также строительство международного транспортного коридора «Север - Юг», который задуман российскими чиновниками как альтернатива Суэцкому каналу - от индийского порта Мумбаи до Санкт-Петербурга, а оттуда - в Европу.
Accelerated with Web Optimizer