ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Приватизация госкомпаний в России отменяется

Приватизация госкомпаний в России отменяется

19.11.2019, 16:00

«Пусть это остается на совести Минфина», - заявил СМИ во вторник помощник президента России Андрей Белоусов, комментируя предложение Минфина продать в 2020-22 гг госпакеты «РусГидро», «Россетей», «Транснефти» и РЖД. 


Тем самым стало очевидным, что идея сокращения доли государства в российской экономике, которая с 1998 года выросла вдвое и, по оценкам ФАС, достигает 60-70%, не нашла поддержки у обитателей московского Кремля и канула в лету. 

«Перспективы для новой волны крупных приватизационных сделок сейчас нет», - подчеркнул помощник Путина, добавив, что, по его мнению, на уровне больших компаний нет смысла продавать пакеты акций в частные руки. 

«У нас есть некоторые оставшиеся не взятые крепости, например, «Совкомфлот», который уже давно готов к приватизации с точки зрения всех процедур, но все время что-то мешает», - констатировал помощник президента. 
Если же говорить о приватизации как о курсе государственной политики, то она «должна развертываться прежде всего на более низком уровне», добавил Белоусов. 

Доля государства в российской экономике устойчиво растет с 1998 года: если 20 лет назад это было 25%, в 2008 году - 40-45%, то к 2013-му уже больше 50%, а в 2017-18 гг - почти 70%, констатирует Федеральная антимонопольная служба в ежегодном докладе о состоянии конкуренции. 

Совокупная доля госкорпораций в экономике России составляет, по различным оценкам, 7-10% ВВП; созданные на конкурентных рынках ГУПы и МУПы за счет наличия несправедливых преимуществ по сравнению с частными участниками могут своими действиями приводить к ограничению и потенциально - к устранению конкуренции, предупреждает ФАС. 

Это, в свою очередь, приводит к созданию барьеров для развития малого и среднего предпринимательства, снижению общей производительности труда, сокращению инновационной активности, тотальной коррупции, и как следствие – появлению одной из самых уродливых форм правления – госкапитализму.
Accelerated with Web Optimizer