ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Путин представил рубль лидерам БРИКС

Путин представил рубль лидерам БРИКС

15.11.2019, 14:10

Выступая на саммите БРИКС в Бразилии, президент РФ Владимир Путин заявил, что на фоне стабильности макроэкономической ситуации в России и конвертации национальной валюты свободно в любые валюты мира, российский рубль мог бы стать средством взаимных торговых расчетов между странами БРИКС. 


По словам Путина, национальные валюты вместо традиционных резервных следует активнее использовать для финансирования проектов. Это позволит повысить вес валют государств-участниц объединения в международных расчетах, а также избежать дополнительных рисков и затрат. 

«Хотел бы напомнить, что российская национальная валюта - рубль - полностью и свободно конвертируется на любые мировые валюты. Имея в виду устойчивую макроэкономическую ситуацию в нашей стране, рубль может быть дополнительным средством расчетов между нашими странами и вполне соответствует всем этим требованиям», - подчеркнул Путин. 

Стабильность российской экономики, продолжил он, стала результатом «сбалансированной макроэкономической политики», которую «многие годы» проводит правительство. «Мы ответственно относимся к государственным финансам, поддерживаем стабильность банковского и кредитного рынков, стремимся содействовать укреплению ключевых секторов экономики», - сказал Путин, добавив, что благодаря всем этим мерам властям «удалось удержать экономику страны от сползания к рецессии». 

Другой вариант порвать с долларом во взаимных расчетах между государствами БРИКС - это возможная единая криптовалюта, рассказал генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), член делового совета БРИКС Кирилл Дмитриев. 

Создание такой системы, по его словам, «сейчас активно обсуждается». «РФПИ как председатель рабочей группы по финансовым услугам делового совета БРИКС обсуждал вопрос создания платежной системы БРИКС. Получена поддержка членов делового совета в этом вопросе», - добавил Дмитриев. 

Он напомнил, что страны блока уже сокращают долю доллара в платежах. «В России за пять лет доля доллара во внешнеторговых расчетах снизилась с 92% до 50%, а рубля - выросла с 3% до 14%», - сказал Дмитриев. 

По данным ЦБ РФ, за первое полугодие 2019 года на доллар приходилось 66,4% платежей в Россию по экспортным договорам со странами Дальнего зарубежья. Доля американкой валюты в импорте составила 36%.
Accelerated with Web Optimizer