ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Стоимость акций Saudi Aramco

Стоимость акций Saudi Aramco

14.11.2019, 12:11

Первичное публичное размещение своих акций компания Saudi Aramco намерена провести 17 ноября. 


Напомним, что Saudi Aramco является крупнейшим производителем нефти и газа в мире. Ценность компании оценивается между 1-2 триллионами долларов. 

Она является, согласно всем, даже наиболее осторожным оценкам, самой крупной компанией в мире – более крупной, чем Microsoft, Apple или Amazon(каждая из которых оценивается в триллион долларов). 

Капитализация компании составляет 60 миллиардов риалов (16 миллиардов долларов). Уставной капитал состоит из 200 миллиардов простых акций, все – в собственности саудовского правительства. 

В 2018 году Saudi Aramco сообщила о доходах в размере 118 миллиардов долларов. 

Отметим, что саудовская пресса буквально празднует выход на рынок «крупнейшей и самой доходной компании в мире». 

Saudi Aramco располагает крупнейшими в мире разведанными запасами нефти. 






Кстати, по данным источников в Эр-Рияде, стоимость добычи нефти Saudi Aramco – самая низкая в мире, 2,8 долларов за баррель.





 

Вместе с тем следует отметить, что самая серьезная проблема с Saudi Aramco – в том, что все связанное с ней контролируется саудовской королевской семьей. 

Саудия объявила, что на первоначальном размещении будет выставлено 0,5% акций компании. Компания выпустила рекламную брошюру в 658 страниц, но в ней ничего не говорится о возможной стоимости ее акций. 

Стоимость компании очень варьируется – от 1,2 триллионов до 2,3 триллионов долларов. 

Принц Мухаммед бин Салман в 2016 году впервые предложивший идею листинга акций компании оценил ее в 2 триллиона долларов.
Accelerated with Web Optimizer