ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Терриконы негатива в американо – турецких отношениях

Терриконы негатива в американо – турецких отношениях

13.11.2019, 13:32

В преддверии старта сегодня, 13 ноября, переговоров между президентами США и Турции, Дональдом Трампом и Реджепом Эрдоганом в Вашингтоне, подавляющее число экспертов и политологов сходятся во мнении, что переговоры Трампа и Эрдогана сегодня - одно из важнейших событий мировой политики нынешнего года, которые будут предельно сложными и напряженным, так как в двухсторонних отношениях США и Турции накопились самые настоящие терриконы негатива, взаимного непонимания и столь же взаимных претензий, разгрести которые с точки зрения стратегических интересов Белого дома и Анкары необходимо, но сделать это - крайне сложно.  


Необходимо учитывать, что значительная часть американского истеблишмента в этом не просто не заинтересована, а вероятнее всего будет активно препятствовать процессу нормализации отношений между США и Турцией. Безусловно, в США прекрасно понимают всю значимость Анкары как стратегического союзника в регионе, все преимущества взаимодействия с турецкой стороной в совместном решении сложнейших проблем, в конце концов - привлекательность именно Турции как партнера. Но, видимо у части американских элит просто «сошлись звезды». 

То есть, во-первых, «мы бы и не против союза с Турцией, но только не с Эрдоганом». А, во-вторых, нормализация отношений с Анкарой будет внешнеполитическим успехом Трампа, а это для многих в Вашингтоне сегодня категорически неприемлемо. Не должно быть у нынешнего хозяина Белого дома успехов - только провалы. 

К этому добавляется еще одно обстоятельство - разброд и шатание в американских элитах, влияющих на внешнюю политику США, в отношении целей и средств Вашингтона на Ближнем Востоке. И это ни в коем случае не преувеличение - у различных игроков - Белый дом, Конгресс, Госдепартамент, Пентагон и ЦРУ - есть свое видение американской политики в отношении Сирии, Турции, Ирана и так далее. 

Но единый кейс, целостное восприятие ситуации так и не сложились. И пресловутые «импульсивность и непоследовательность» Дональда Трампа - они исключительно от того, что необходимую информацию для принятия решений ему предоставляет жутко фальшивящий «квартет», тот самый, про который «а вы друзья как ни садитесь - все в музыканты не годитесь». 

По большому счету, для достижения прогресса в американо-турецких отношениях двум президентам нужно достичь договоренностей по двум вопросам - курды и С-400. Все остальное - производные, подготовку решений по которым можно будет поручить «шерпам», не горит. Но вот без договоренностей по этим двум крайне токсичным вопросам - никакого прогресса в отношениях не будет, пусть даже Трамп в Твиттере наговорит Эрдогану десяток комплиментов. 





Кстати, накануне приезда Эрдогона в Вашингтон, высокопоставленный сотрудник администрации Трампа уже заявил, что Америка не собирается выходить из альянса с сирийскими курдами, входящими в состав Сирийских демократических сил (СДС\SDF). 

По времени это практически совпало с выступлением Эрдогана, объявившем о том, что он скажет президенту Дональду Трампу о невыполнении американской стороной условий сделки «Пенс-Эрдоган». 

То есть - о том, что американцы не выполнили взятые на себя обязательства о выводе входящих в SDF ополченцев YPG с территорий, расположенных вдоль турецкой границы. 

Кстати, именно сегодня, 13 ноября, более 2 тысяч турецких военнослужащих приступили к новой операции против курдов на юго-востоке Турции под условным наименованием "Кыран-6", которая проводится в провинциях Ван, Хаккяри и Ширнак. В операции участвуют 2360 сотрудников жандармерии и региональных силовых структур Турции... 





Тупик и переговоры, не успев начаться, утратили смысл? Скорее, перед нами обмен максимами - вот те позиции, с которых мы начнем торговаться «на понижение», внося коррективы в нюансы, слегка шантажируя - словом, ведя себя так, как обычно действуют два незаурядных политика, которыми, без сомнения являются и Трамп, и Эрдоган. 

Шансы достичь компромисса достаточно велики - вопрос только в том, насколько он, этот компромисс, будет «долгоиграющим», то есть - насколько приемлемо для сторон будет его соблюдение. Причем, уже совершенно очевидно, чем стороны будут мягко «придавливать и уминать» неуступчивость друг друга. 

Со стороны Трампа - излюбленные Вашингтоном намеки на широкий спектр санкций, включая сюда и F-35, и «геноцид армян», и «порвем турецкую экономику в клочья». 

Но ведь и Эрдогану есть чем ответить, у него козыри не слабее - вернем западу всех ИГИЛовцев и пристраивайте их куда хотите, пересмотрим свое отношение к необходимости соблюдать санкции против Ирана, еще теснее будем работать с Москвой… То же и в отношении пресловутого контракта по С-400. Анкара предельно четко объяснила американцам: «Главным в этой сделке с Москвой для Турции является получение не самих комплексов - мы их вообще можем на боевое дежурство не ставить, законсервируем и придержим про запас, который, как говорят русские, «карман не тянет» - а доступ к технологиям, которые может освоить турецкий военно-промышленный комплекс». 





Более того - Турция вполне готова приобрести американские «Пэтриоты», в очередной раз продемонстрировав свою приверженность НАТО. 

Так что с этой стороны особых проблем для достижения взаимоприемлемого компромисса нет - просто Вашингтону не нужно постоянно срываться на «приказной тон», времена, когда высокопоставленные американские чиновники в отношении Анкары могли себе его позволять - остались в прошлом. 

Понятно, что сегодняшние переговоры Трампа и Эрдогана с полным на то основанием можно назвать, прежде всего, «встречей претензий»…
Accelerated with Web Optimizer