ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Эрдоган закрывает Турции дорогу в ЕС

Эрдоган закрывает Турции дорогу в ЕС

12.11.2019, 13:02

Перед убытием в Вашингтон на переговоры со своим коллегой – президентом США Дональдом Трампом, турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил на пресс-конференции журналистам, что Турция прекратит переговоры с Брюсселем о вступлении в ЕС, если европейская сторона будет затягивать его и угрожать санкциями из-за ситуации на Кипре.


«У нас есть права страны-гаранта в этом регионе, они есть и в экономической зоне Средиземного моря. Страны, которые не имеют этих прав, приходят и проводят работы, а нам говорят, что мы сюда не можем войти, иначе к Турции будут применять санкции. Вы и так постоянно затягиваете время, угрожаете санкциями, много раз давали нам обещания, но не сдерживали их. То, что мы с вами сидим за столом переговоров, нас ни к чему не обязывает. Переговоры могут внезапно закончиться», - цитирует Эрдогана агентство Anadolu. 

Агентство напоминает, что Анкара подписала соглашение об ассоциации с ЕС в 1963 году, а в 1987-м подала заявку на членство в Евросоюзе, однако переговоры о вступлении начались только в 2005 году, причем неоднократно приостанавливались из-за разногласий.
Accelerated with Web Optimizer