ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › ВМС США и ВМС Индии впервые проведут совместные маневры Tiger Triumph

ВМС США и ВМС Индии впервые проведут совместные маневры Tiger Triumph

10.11.2019, 20:35

В период с 13 по 21 ноября 2019 года у юго-восточного побережья Индии впервые будут проведены совместные военные учения ВМС Индии и ВМС США под условным наименованием Tiger Triumph. 


В числе заявленных целей учений: проведение морских десантных операций (в том числе с гуманитарными целями), проведение учебных разведмероприятий в прибрежной полосе с высадкой сил спецопераций и борьба с пиратством, а также взаимодействие разнородных сил в ходе оказания гуманитарной помощи, ликвидации последствий стихийных бедствий, борьба с незаконной транспортировкой наркотиков и торговлей людьми. 

Первая фаза учений с 13 по 16 ноября будет проходить в районе Висакхапатнама. 

Вторая фаза учений, с 17 по 21 ноября, будет проходить в районах Какинаде и Андхра-Прадеше, сообщают индийские СМИ. 

В числе участников учений Tiger Triumph от ВС и ВМС Индии заявлены, в числе прочих, десантный корабль (LPD), INS Jalashwa, десантные корабли средних и малых классов, военно-транспортные самолеты C-130J, вертолета Ми-17, а также до двух групп ВС Индии батальонного уровня. 

От ВМС США: десантный корабль-док (ЛСД), корабли-амфибии для перевозки десантных кораблей и транспортных средств-амфибий ( Landing Craft Utility - LCU), подразделения морских ССО (Силы специальных операций), батальонная группа морской пехоты, разведывательные силы и средства, логистическая группа и расширенное подразделение медобеспечения с оборудованием для развертывания госпиталей в прибрежной полосе. 

Общее командование ходом учений будет осуществлять командующий Восточным флотом ВМС Индии, к штабу которого будет прикреплена опергуппа ВМС и Морской пехоты США. 





По данным американских источников, учения Tiger Triumph связаны единым военно-политическим планом учебно-боевой подготовки ВС США с десятью дружественными (по мнению американского Госдепа) странами Юго-Восточной Азии, в плане расширения американского влияния, совместной борьбы с пиратством и контрабандой, а также обеспечения «свободного и открытого судоходства» в Индо-Тихоокеанском регионе.
Accelerated with Web Optimizer