ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Доллары Роснефти

Доллары Роснефти

06.11.2019, 16:49

Несмотря на заявления главы госкомпании «Роснефть» Игоря Сечина о полном переводе всех экспортных контрактов в евро, компания продолжает хранить основную часть своей «денежной подушки» в « долларах» США. 


Так из комментариев менеджмента к отчету по МСФО на конец третьего квартала текущего года следует, что крупнейшая нефтяная компания России держала 6,2 млрд долларов в виде ликвидных финансовых активов. 

То есть, американский доллар продолжил оставаться главным средством накопления для «Роснефти»: на него приходилось 90% валютных «сбережений» и 49% от их общей суммы. В евро «Роснефть» вложила лишь 5% от финансовых активов (0,6 млрд евро), в рубли - около 46% (383 млрд рублей). 

По сравнению с началом года инвестиции в евро были урезаны почти в 10 раз: на 31 декабря у «Роснефти» было 5,9 млрд евро (30% денежной подушки), которые почти в полном объеме были распроданы в начале года для погашения долга. Долларовая кубышка компании за 9 месяцев сократилась на треть: в начале года у «Роснефти» было 9,3 млрд долларов. Запасы рублей упали на 8,1%. 

Напомним, о полном отказе «Роснефти» торговать за доллары Сечин сообщил 24 октября. «США манипулируют процентными ставками и злоупотребляют положением в мировой экономике», - жаловался он, добавляя, что переход на евро в оплате нефтяных поставок является вынужденной мерой, связанной с угрозой санкций США. 

Статус в качестве основного средства расчетов в мировой торговле вызывает вопросы, поскольку навязывание американской повестки на глобальных рынках приводит к негативным последствиям для конечного потребителя, в том числе европейского, говорил глава «Роснефти». 






Согласно отчету, избавиться от долларов компания в принципе не может: в американской валюте номинирована половина ее долга - 26,8 млрд долларов на 30 сентября. 

Причем размер этих обязательств не только не сокращается, но даже незначительно увеличивается - на 200 млн долларов с начала года. 

Долг в евро, напротив, постепенно гасится: с 3,9 млрд евро на начало года к концу третьего квартала его сумма уменьшилась до 2,9 млрд.
Accelerated with Web Optimizer