ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Транснефть, РЖД, Россети, Русгидро и Аэрофлот планируют приватизировать

Транснефть, РЖД, Россети, Русгидро и Аэрофлот планируют приватизировать

06.11.2019, 14:11

Транснефть, РЖД, Аэрофлот, Россети и Русгидро предложено включить в программу приватизации на 2020-2022 годы, снизив долю государства в них до 50% плюс одна акция. С соответствующей инициативой выступает российский Минфин, заявил СМИ замминистра финансов РФ Алексей Моисеев. 


Напомним, что ранее в проекте программы приватизации на 2020-2022 годы, который был внесен в Госдуму, предполагалось приватизировать Русгидро, Транснефть, Россети, а также Совкомфлот, Ростелеком и Объединенную зерновую компанию. 

“Наша позиция - 50% плюс 1 акция - достаточная доля для обеспечения контроля государства, и наличие миноритарных акционеров значительно улучшает уровень корпоративного управления в компаниях”, - подчеркнул А.Моисеев. 

Кстати, в настоящее время государству напрямую принадлежит 100 процентов акций РЖД, 78,55% Транснефти, 51,2% Аэрофлота, 88,04% Россетей и 61,2% Русгидро. 

“Мы исходим из довольно простого умозаключения, что уже несколько лет в нашей самой стратегической из всех самых стратегических компаний Роснефти у РФ 50% + 1 акция. И ничего не случилось. Поэтому я считаю, что не будет никакой проблемы, если и в других компаниях у нас будет то же самое”, - уточнил высокопоставленный чиновник. По его словам, такие компании, как Транснефть и РЖД, не получится приватизировать в 2020 году из-за их статуса стратегических компаний. “Думаю, что это какой-нибудь 2021 год”, - сказал он. 

Моисеев отказался назвать оценки потенциальных объемов поступлений от приватизации этих компаний. При принятии решения о приватизации будет учитываться мнение как менеджмента самих компаний, так и профильных министерств, сказал он. 

“Все позиции сейчас будут собираться, направляться в правительство, и правительство будет принимать решение в конечном итоге”, - сказал он.
Accelerated with Web Optimizer