ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Индульгенция Гуцериеву за крах Бинбанка

Индульгенция Гуцериеву за крах Бинбанка

05.11.2019, 17:38

Своеобразная индульгенция* миллиардеру Михаилу Гуцериеву, входящему в топ-30 богатейших граждан РФ, с состоянием в 3,7 млрд долларов, обеспечена возвратом 135 млрд рублей при фактических затратах Центробанка на спасение Бинбанка в сумме 857 млрд рублей. 


Напомним, что М.Гуцериев владел Бинбанком до конца 2017 года, прежде чем банк был национализирован за счет Фонда консолидации ЦБ посредством санации. 

Как сообщают СМИ, группа «Сафмар» Гуцериева подписала соглашение с находящимися под контролем ЦБ банками «Открытие» и «Траст» об урегулировании финансовых претензий к бизнесмену. Миллиардер, который владеет третью «Русснефти» и 27% «М.Видео, оставил Бинбанк с «дырой», размер которой ЦБ оценил в 250-300 млрд рублей. 

Всего на спасение банка регулятору пришлось потратить 857 млрд рублей, из которых 57 млрд было влито напрямую в капитал, а еще 800 млрд ушло на расшивку операций между Бинбанком и Рост-банком, входившими в финансовую группу «Сафмар» семьи Гуцериевых. 

Отметим, что в отличие от экс-владельцев Промсвязьбанка братьев Дмитрия и Алексея Ананьевых, Гуцериев не покидал Россию и добровольно передал банку часть активов, включая акции «Интеко», А101 и префы «Русснефти». 

Однако в ЦБ сочли их оценку завешенной. Долг структур, связанных непосредственно с Гуцериевым, Центробанк оценивал в 320 миллиардов рублей. 

Но соглашение с бизнесменом покроет только 135 млрд рублей, из которых 94 млрд будет возвращено государству денежным средствами. На такую сумму «Сафмар» выкупит активы у банка «Траст», на базе которого ЦБ создал банк «плохих долгов». Еще 41 млрд рублей составит реструктуризация активов. Наконец, «Сафмар» откажется от встречных исковых требований к «Трасту» и ФК «Открытие» на 31 млрд рублей. 

Отдельные сделки на общую сумму 35 млрд рублей стороны должны завершить до 31 декабря, трансформацию активов - до конца первого квартала 2020 года. Остальные платежи будут совершаться по утвержденному графику до конца третьего квартала 2024 года. Гарантами по сделкам выступают «Сафмар», Михаил и Саит-Салам Гуцериевы. «Это хорошая сделка для Гуцериева, так как она будет означать, что его не привлекут к субсидиарной ответственности», - заявил СМИ источник, близкий к бизнесмену. 


* Индульгенция - понятие в католической религии, означающее освобождение от временного наказания за грехи, в которых человек уже покаялся и которые прощены на исповеди, а иногда и посредством стимулирования личного обогащения представителей церкви (на определенном историческом этапе Католицизма).
Accelerated with Web Optimizer