ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Химическая атака, вызывающая у людей химический СПИД, осуществлена в Подмосковье

Химическая атака, вызывающая у людей химический СПИД, осуществлена в Подмосковье

01.11.2019, 20:28

По информации природоохранной прокуратуры Подмосковья, компания «Прогресс», которая много лет занималась якобы утилизацией высокотоксичных химических отходов, в том числе полихлорированных бифенилов (ПХБ) - веществ, разрушающих иммунную систему человека и вызывающих так называемый химический СПИД, фактически оказалась пустышкой, не имеющей соответствующего утилизационного оборудования. 


Материала устрашающего дела направилы в Главное следственное управление МВД и УФСБ по Московской области.  

По информации издания Daily Storm, прокуроры, посетившие объекты «Прогресса» с проверкой 17 октября, выяснили, что компания, клиентами которой были нефтяные корпорации, химические производства, аэропорты и оборонные предприятия, не имела оборудования для работы с отходами. Установка по их якобы утилизации оказалась муляжом!

Вместе с собой прокуроры взяли двух работников компании «Экоэнерготех» - единственного в России производителя установок для работы с ПХБ. Они подтвердили, что оборудование не настоящее. 

«Если ориентироваться только на внешний вид, то можно было легко обмануться», - рассказал Daily Storm источник в прокуратуре: установка, размещенная на территории бывшего химзавода в Рошале, с огромными пустующими чанами, могла произвести серьезное впечатление на потенциальных заказчиков, убедить их, что все серьезно. «Но работать на ней невозможно», - сказал источник. 

Производитель установок «Экоэнерготех» подтвердил, что никакого оборудования «Прогрессу» не продавал. 

Неясной остается судьба 80 тонн ПХБ. Их должны были утилизировать на заводе в Рошале. Вещество, отнесенное к отходам первого, наивысшего класса опасности, бесследно пропало. Следствие полагает, что отходы вывезли «куда-то в Ногинский район». Но точное место обнаружить не удалось. 

После попадания в экосистему - леса, реки, поля, озера - ПХБ разрушают ее настолько сильно, что природа не в силах восстановиться. Для человека эти вещества опасны прежде всего тем, что они разрушают иммунитет. 

При попадании в организм ПХБ вызывают развитие рака, поражения печени, почек и нервной системы. Для беременных женщин бифенилы опасны еще и тем, что могут вызвать у плода врожденное уродство и отставание в развитии. 

Уголовное дело по факту пропажи отходов пока касается только мошенничества, говорит источник DS. Фигурантов в деле еще нет - только неустановленные лица.
Accelerated with Web Optimizer