ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Эксперт: США укрепляют свои экономические и военные позиции в Сирии

Эксперт: США укрепляют свои экономические и военные позиции в Сирии

01.11.2019, 20:11

Недавно оборонное ведомство США подтвердило планы Дональда Трампа контролировать районы нефтяных месторождений в Сирии, аргументировав свою позицию «защитой от боевиков ИГИЛ и обеспечением доступа к ресурсам курдских террористов». 


Миссия последних, судя по всему, заключается в контрабанде сирийской нефти, которую американцы крадут у жителей САР. Именно курдские боевики «Демократических сил Сирии» (SDF), используя западное покровительство, оккупировали территорию САР, чтобы заключить сотрудничество с террористами ИГИЛ. И пока последние охраняют богатые ресурсами поля, курды добывают нефть для дальнейшей контрабанды. 

По словам эксперта фонда «Народная дипломатия» Сергея Простакова, американцы изо всех сил пытаются укрепить военные и экономические позиции, демонстрируя свое отчаяние в регионе. Борьбу за нефть в САР Трамп хочет сделать главным аргументом в политической борьбе в преддверии выборов. 

«Тем временем, Сирия попала к американцам в заложники», — объясняет эксперт. 

Несмотря на официальное заявление американского лидера о выводе войск из Сирии, Трамп лишь усиливает количество военного контингента в ближневосточном государстве. По информации журналистов, он перебрасывает технику и людей на восток страны.  

Напомним, что в конце октября контрольный пункт на границе Сирии и Ирака пересекли 170 грузовиков с оружием и припасами. Минобороны РФ располагает снимками из космоса, подтверждающими американскую контрабанду из Сирии.
Accelerated with Web Optimizer