ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Советы экспертов KAMA TYRES: правильно выбираем и меняем шины

Советы экспертов KAMA TYRES: правильно выбираем и меняем шины

28.10.2019, 13:28

Эксперты Шинного бизнеса Группы «Татнефть» KAMA TYRES разработали чек-лист для автовладельцев. На страницах специализированного издания «Автовзгляд» они рассказали о том, что означает маркировка на шинах, как правильно выбирать и хранить зимние модели. 


Главные требования по сезонной замене шин прописаны на законодательном уровне. С декабря по февраль водители автомобилей категории В обязаны эксплуатировать только зимние шины. Летние и зимние автошины имеют значимые отличия. За счет специальной рецептуры резиновой смеси и рисунка протектора зимние модели больше приспособлены к снежной каше, льду, глубокому снегу и низким температурам. Протектор обеспечивает надежное сцепление с дорожным полотном, а резиновая смесь остается максимально эластичной даже при ощутимом «минусе».  

В зависимости от климата и условий эксплуатации необходимо выбирать шипуемые или нешипуемые модели. Для передвижения по заснеженным дорогам, бездорожью и северным регионам России оптимально подходят шипуемые шины. Шипы увеличивают коэффициент сцепления колес с дорогой при гололеде или на накатанном снегу, снижают вероятность пробуксовки и сокращают тормозной путь. Viatti Brina Nordico, выпускаемая на производственных мощностях предприятий Шинного бизнеса Группы «Татнефть» KAMA TYRES, обеспечивают наилучшее сцепление на зимней дороге и износостойкость. Такие характеристики гарантирует асимметричный рисунок протектора с увеличенным количеством шашек и просчитанной схемой расстановки шипов. 

Новые нешипуемые модели специалисты рекомендуют обкатывать на дорожном полотне, не покрытом льдом или снегом. Достаточно проехать первые 400-500 км без резких маневров и торможений, чтобы минимизировать потерю шипов. Для обкатки нешипуемых шин важно проехать первые 100 км в скоростном режиме до 70-80 км/ч. 


Accelerated with Web Optimizer