ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Первый канал останавливает Останкино

Первый канал останавливает Останкино

28.10.2019, 12:19

Крупнейший телевещательный центр России, занимающий 280 тысяч кв. м производственных и офисных помещений - ФГУП «Телевизионный технический центр «Останкино» испытывает серьезные финансовые проблемы, вызванные в свою очередь неплатежами со стороны «Первого канала» и его подрядчиков, что ставит под угрозу эфиры всех клиентов Останкинского телецентра. 


Как уточнил гендиректор «Останкино» Михаил Шубин в своем семиминутном видеообращении еще в середине октября, долги подрядчиков оставляют «Останкино» без четверти или даже трети доходов, и «три-четыре месяца в году телецентр не может ни работать, ни дышать». 

Из-за отсутствия денег и регламентных работ под угрозой оказалась техническая работа телецентра, т. е. эфиры всех вещателей - клиентов «Останкино», указывает гендиректор ФГУП. Он также отметил, что последние три-четыре года впервые за 15-летнюю практику аварийность стала нарастать, причем лавинообразно. «Мы во многих вещах не гарантируем эфир, работоспособность телецентра, это крайне мерзкая ситуация, но ничего сделать не можем», - заявил топ-менеджер. Шубин предупредил также о том, что телецентр из-за неплатежей «Первого канала» и его подрядчиков начинает оптимизацию штата. 

«Мы оставим в телецентре только тех людей, которые напрямую обеспечат его жизнедеятельность и производство», - предупредил он. Телецентр обеспечивает круглосуточную трансляцию более 100 часов телеэфира, и его работу, по данным сайта, сейчас поддерживают около 2000 сотрудников. Телецентр уже начал сокращать штат, в конце августа - начале сентября было уволено около 200 человек, знает источник в «Останкино». 

«Останкино» - это крупнейший вещательный центр России. Основным источником дохода телецентра являются сдача в аренду помещений и телевизионного оборудования и услуги трансляции сигнала каналов. Помимо «Первого канала», клиенты ФГУПа - НТВ, «Матч ТВ», а также «Общественное телевидение России» (ОТР). 

Выручка «Останкино» по РСБУ в 2018 году составила, по данным СПАРК, 6,33 млрд рублей, прибыль от предоставления услуг - 695 млн рублей, чистая прибыль - 267,5 млн рублей. 

«Первый канал» последние пять лет убыточен, по данным СПАРК, в 2018 году его выручка по РСБУ составила 32,8 млрд рублей, убыток от продаж - 13,1 млрд рублей, а чистый убыток - 6,8 млрд рублей.
Accelerated with Web Optimizer