ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Нефть на территории Сирии, захваченной курдами-оккупантами, хотят присвоить себе США

Нефть на территории Сирии, захваченной курдами-оккупантами, хотят присвоить себе США

24.10.2019, 23:22

Американцы хотят контролировать нефтегазовые месторождения на северо-востоке Сирии. Об этом сообщил президент США Дональд Трамп своему народу по телевизору. 


По замыслу Трампа, часть войск США должна остаться в нефтегазовом районе Сирии. Он считает, что США уже взяли под контроль нефть. Осталось только оставить свою охрану. 

Заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Плеханова, эксперт Ассоциации военных политологов Андрей Кошкин подчеркнул, что Россия выполняет требования официального Дамаска о выведении всех иностранных войск с территории Сирии. Для США же, как известно, закон не писан. Их нельзя ни в чём ограничивать, даже требованиями таких высоких мировых площадок, как Совбез ООН. 

По мнению эксперта, даже внутри США нет согласия по этому вопросу. А вывод войск из Сирии и оставление их малой части для контроля над нефтегазовыми месторождениями – обычная американская маскировка. Эксперт уверен, что США никогда не оставят Ближний Восток. И подтверждение этому – переброска тысячи американских военнослужащих в Ирак и трех тысяч в Саудовскую Аравию, а вместе с ними и установок Patriot. 

Так что финансовые расходы США на войну будут только увеличиваться, а не уменьшаться, как ранее заявлял Трамп. И Сирию США не теряют. При этом эксперт уверен, что торговля курдов-оккупантов сирийской нефтью вне закона, поскольку в геологоразведку и в дальнейшую разработку месторождений вложила деньги сама Сирия. Это богатство принадлежит всему сирийскому народу. И если США помогают курдам-оккупантам в воровстве этой нефти, то оставаясь на восточном берегу Евфрата на нефтяных полях, они сами становятся контрабандистами и оккупантами. 

 Эксперт тонко прочувствовал политику США. Военное присутствие Штатов обычно фиксируется только на территориях, богатых природными ресурсами: нефтью, газом, золотом, алмазами, платиной. При этом свои затраты американцы компенсируют за счёт ресурсов тех стран, где они присутствуют.  

Двойные стандарты США действуют и в отношении санкций на продажу нефти, которые Америка ввела против САР. По мнению США, они касаются только Сирии, а разработки, которые захватили курды-оккупанты, не в счёт. По мнению эксперта, им сейчас нужно переоформить нефтяную компанию, чтобы она оказалась несирийской. 

И тогда все затраты на разработку месторождений, о которых напоминает официальный Дамаск, попросту спишут. И некая независимая компания после юридических манипуляций США будет иметь все права на добычу и распоряжение сирийской нефтью. Курды, по мнению Кошкина, потому и сотрудничают с американцами, что те берут на себя юридические аспекты отмывания добычи. Это и есть международное воровство, уверен эксперт.
Accelerated with Web Optimizer