ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Трамп поручил курдам-террористам контролировать нефтяные залежи Сирии

Трамп поручил курдам-террористам контролировать нефтяные залежи Сирии

22.10.2019, 17:40

Президент США Дональд Трамп опять изменил свою сирийскую стратегию. Недавно он с уверенностью заявлял о полном выводе американских сил из Сирии и никакие уговоры не могли повлиять на его решение. Сейчас Трамп заговорил по-другому, он все-таки оставит в арабской республике «ограниченный контингент» для помощи курдским террористам, которые желают контролировать нефтяные месторождения северо-востока Сирии. 


По словам Трампа, он вынужден был пойти на подобный шаг, так как об этом его попросили Израиль и Иордания. Для администрации американского президента его решение стало неожиданностью, там были не готовы к неожиданному изменению ранее обозначенного курса. 

Сам Трамп не скрывает, что оставить часть военного контингента было не лучшим его решением. По его словам, он не мог просто так бросить своих союзников курдов и теперь вынужден «придумать что-нибудь», чтобы им помочь. 

В разговоре Трамп упомянул, что в рамках американской «благотворительности» какая-нибудь компания поможет курдским боевикам в нефтедобыче. 

Многие эксперты предполагают, что на решение Трампа могли повлиять представители Пентагона. Именно они потребовали не выводить все войска, а оставить часть, чтобы не упустить такой лакомый кусок в виде сирийской нефти. Анонимный источник в военном ведомстве США рассказал, когда речь зашла о нефтяных богатствах Сирии Трампа не пришлось долго уговаривать.  

Заявление о том, что на юге Сирии будет базироваться небольшой контингент американских ВС подтвердили на официальном уровне. Глава Пентагона Марк Эспер заявил, что войска покинут лишь северо-восток Арабской республики.  

За Евфратом в восточной части провинции Дейр-эз-Зор расположены крупнейшие залежи нефти, которые на протяжении нескольких лет контролируют созданные США курдско-арабские группировки «Демократических сил Сирии». Известно, что незаконно добытую нефть они вывозят в Иракский Курдистан. По требованию США, сирийское правительство не имеет доступ к ресурсам собственной страны. 

По предварительным данным, «ограниченный контингент» американских войск будет состоять из 200 человек. По легенде Трампа, они помогут бороться против террористов ИГИЛ (террористическая организация запрещена в РФ). В таком случае не совсем понятны заявления американского президента о компании, которая поможет курдам. 

Координатор ближневосточных исследований Института стратегических исследований и прогнозов Дмитрий Егорченков считает, что такой компанией может быть американская ЧВК. Под видом компании по нефтедобыче ЧВК окажут содействие курдским террористам в охране нефтяных месторождений. 

Егорченков напомнил, что США прибегают к помощи ЧВК для вторжения в другие страны. Подобную тактику они использовали в Ираке. Трамп намерен сохранить контроль над богатыми нефтегазовыми ресурсами Сирии. К тому же не стоит забывать, что за океаном стартовала предвыборная кампания, в которой Трамп намерен выйти победителем.
Accelerated with Web Optimizer