ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Правительство смягчило требования к Яндексу

Правительство смягчило требования к Яндексу

21.10.2019, 12:51

Очередной дискриминационный законопроект ГосДумы под наименованием «о значимых интернет-компаниях», фактически ограничивающий доступ российских компаний на международные финансовые рынки, получил определенное смягчение в российском правительстве. 


В изначальной версии иностранцам предлагалось запретить владеть более 20% в интернет-ресурсах с 1 января 2020 года, которые государство признает «значимыми» без конкретизации критериев такого отбора. В случае невыполнения этого требования реклама в сервисе и реклама самого сервиса будет запрещена. 

Правительство РФ предложило установить более высокую планку - 50% минус одна акция, и в этом случае выразило готовность поддержать инициативу единоросса Антона Горелкина, говорится в отзыве на законопроект, размещенном на сайте Думы. 

На этом фоне акции «Яндекса» на Московской бирже временно подорожали. 

У «Яндекса», который зарегистрирован как нидерландская компания и торгуется на американской бирже Nasdaq, 57% голосующих акций владеет совместно с другими топ-менеджерами сооснователь и гендиректор компании Аркадий Волож, имеющий двойное гражданство (РФ и Мальта). 

Напомним, что ранее гендиректор «Яндекса» Елена Бунина заявила, что по мнению экспертного сообщества, вместо благой заявленной цели о защите внутреннего рынка, законопроект фактически «стреляет в ногу» российским технологиям. Против выступила и Минкомсвязь, ссылаясь на то, что в документе не прописано определение «значимых интернет-ресурсов», а его цели и актуальность четко не определены. 

Однако, шансы на принятие документа крайне велики: он внесен по инициативе администрации президента, рассказали «Ведомостям» два источника на интернет-рынке. Помимо «Яндекса» под удар попадут еще 3-4 компании, включая, возможно операторов связи.
Accelerated with Web Optimizer