ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Сирийский песок Трампа для Путина

Сирийский песок Трампа для Путина

18.10.2019, 12:44

Трамп сдал Ближний Восток – Путин принял ...


Отказ американцев в поддержке курдов в их действиях против Анкары и вывод ВС США из Сирии закрепляют за Россией роль «хозяйки Ближнего Востока», передают региональные, в том числе израильские СМИ. 

Как известно, бойцы курдских «Демократических сил Сирии» (ДСС), всегда до сего времени пользующиеся поддержкой Вашингтона, назвали это решение американского президента Дональда Трампа «ударом ножом в спину». 

Кроме того, как подчеркивает издание The Times of Israel, многие официальные лица в Израиле обеспокоены тем, что США покинули регион. По их мнению, решение Трампа может придать храбрости врагам Израиля в Иране, Ливии, Сирии и секторе Газа. Кроме того, израильская сторона считает, что Москва может использовать ракеты класса «земля-воздух» против израильских самолетов, атакующих позиции Ирана в Сирии. Предполагается, что это положит конец кампании Израиля, нацеленной помешать Тегерану закрепиться у израильской границы. 

При этом другие видят в новой руководящей роли России возможность предотвратить эскалацию конфликта между Израилем и Ираном. Специалисты, опрошенные изданием, считают, что, чтобы проанализировать последствия новой расстановки сил для Иерусалима, необходимо в первую очередь понять, почему Москва заинтересована в Ближнем Востоке. 

Отмечается, что мнения многих специалистов по этому вопросу расходятся. Среди вероятных версий желание вновь сделать Россию великой державой; уменьшить влияние США; разыграть «ближневосточные карты» в конфликте с Украиной; испытать разработанное в последние годы оружие; поддержать президента Сирии Башара Асада, чтобы таким образом показать, что Россия не бросает своих союзников; воевать с джихадистами в Сирии, а не на Кавказе. 

Бывший посол Израиля в США Майкл Орен отметил, что Израиль должен смириться с тем, что расстановка сил на Ближнем Востоке поменялась. Он подчеркнул, что при этом израильская сторона не может делать вид, будто Москва станет для нее союзником, но и не стоит объявлять ее врагом. «Мы можем достичь с ними modus vivendi (лат. способ существования ), - заключил он. 

Кстати, сам американский лидер Д.Трамп заявил о том, что ситуация в Сирии [в связи с уходом американских военных] "стратегически великолепна для США". 

И сравнил участие в ней России с афганской войной СССР. Прямо связав крушение СССР с гигантскими затратами на ту войну и проведя аналогии с днем сегодняшним: "...«Сирия может получить помощь от России, и это нормально», — сказал президент. «У них там много песка, с которым они могут играть», — многозначительно добавил Трамп...". 

Намек Трампа прост- дохлая российская экономика может надорваться от военных хотелок Путина. И тут не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять вполне простую истину - война должна быть максимально непродолжительной, иначе экономика этого мероприятия будет убыточной просто по определению. 

Да, Штаты в последнее время воюют больше всех на нашей планете. Но они экономику войны знают гораздо лучше все политических гопников-самородков. Война приносит прибыль только тогда, когда ее оплачивает побежденный. А Вашингтон, имея возможность неограниченной денежной эмиссии, сбрасывает инфляцию в окружающее пространство, заставляя всех оплачивать их военно-политические упражнения. И только потому имеют возможность из одной войны переходить в другую. 

Для всех остальных такой номер невозможен - а потому если и приходится воевать, то только в самом крайнем случае и по возможности не затягивая процедуру…
Accelerated with Web Optimizer