ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Росрыболовство разыграло крабовые аукционы

Росрыболовство разыграло крабовые аукционы

18.10.2019, 10:21

Три компании группы «Русский краб» Глеба Франка, зятя миллиардера Геннадия Тимченко и владельца Русской рыбопромышленной компании (РРПК) получили право 15 лет осуществлять вылов краба в Охотском и Берингово морях, а также у побережья Западной Камчатки, получив больше всего лотов - 10 из 25 по результатам «крабовых» аукционов, проведённых Росрыболовством в прошедший четверг. 


Как передают профильные информагентства, с учетом новых квот группа сможет увеличить добычу в 5 раз - с 2,5 до 13 тысяч тонн, и по ее собственным оценкам, это около 15% добычи ценнейшего морского биоресурса в стране. 

Оставшиеся 15 дальневосточных лотов распределены между 10 компаниями, среди которых компания Никиты Кожемяко, сына губернатора Приморского края и структуры Находкинской базы активного морского рыболовства Сергея Дарькина. Причем основная часть дальневосточных лотов продана по цене, близкой к начальной. 

Почти все лоты - у крупных компаний, мелкие и средние потеряли половину добычи, а новых игроков практически не появилось, говорит исполнительный директор Северо-Западного рыбопромышленного консорциума (СЗРК) Сергей Несветов: конкуренция не увеличилась, краб не станет дешевле. Ни одна из декларируемых целей, кроме наполнения бюджета, не достигнута, сетует он. 

Добытчики потратили большие деньги, у них выросла долговая нагрузка, из отрасли вымыли огромный капитал, негодует Несветов: теперь компании будут сокращать издержки, и прежде всего снижать социальные обязательства. 

Закон о крабовых аукционах президент Владимир Путин подписал 1 мая: на торги решено выставить около половины от общего допустимого вылова краба в России. До президентского указа квоты закреплялись за компаниями по «историческому» принципу - на основании данных о добыче этого ресурса за предыдущие годы.
Accelerated with Web Optimizer