ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Чертополох российской пшеницы

Чертополох российской пшеницы

17.10.2019, 15:54

Занимающая первое место в мире по объемам экспорта пшеницы Россия рискует утратить лидирующие позиции на данном мировом рынке. 


Так, по информации официального представителя Россельхознадзор Юлии Мелано, в ведомство поступило письмо Вьетнама, который приостанавливает импорт российской пшеницы и просит приостановить выдачу фитосанитарных сертификатов поставщикам пшеницы во Вьетнам. 

Отметим, что Вьетнам до сих пор является крупным покупателем, хотя и существенно сократил закупки год назад, когда начал бороться с поступлением в страну российской пшеницы с семенами чертополоха. 

«В Россельхознадзор от вьетнамской стороны поступило официальное письмо с просьбой о временной приостановке выдачи фитосанитарных сертификатов экспортерам пшеницы», - сказала Мелано.

 «Проведение дополнительных мер проверки партий продукции является нормальной практикой для стран-импортеров», - подчеркнула она. Судно, которое поставляет пшеницу в другие страны, не может покинуть порт РФ без такого сертификата. После подобных уведомлений год назад Вьетнам не покупал российскую пшеницу в период с ноября 2018 года по июнь 2019-го. Покупки возобновились в июле 2019-го, и за два месяца составил 229 тысяч тонн пшеницы. 

Для урегулирования ситуации представители Россельхознадзора оправятся во Вьетнам 20-22 октября, чтобы присутствовать на разгрузке российского зерна, после чего состоятся переговоры о возможности возобновить экспорт. 

По итогам уборочной кампании Россия соберет в этом году 75,4 млн тонн пшеницы, прогнозирует аналитический центр «СовЭкон». Общий урожай зерновых и зернобобовых составит 120,3 млн тонн - на 7 млн больше, чем в прошлом году. 

Несмотря на высокий урожай цены на пшеницу в российских глубоководных портах растут и достигли максимума с начала августа - 11,6-12 тысяч рублей за тонну. «Похоже, нескольким трейдерам необходимо срочно получить больше зерна, чтобы выполнить свои обязательства. Как обычно, многие сельхозпроизводители чувствуют затруднения трейдеров и прекращают любые продажи, ожидая более высоких цен», - говорит гендиректор «СовЭкона» Андрей Сизов.
Accelerated with Web Optimizer