ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › ФСБ России: террористы легально торгуют на фондовых биржах

ФСБ России: террористы легально торгуют на фондовых биржах

16.10.2019, 14:08

Неуклонно совершенствуя свою финансовую базу, международные террористические организации начали легально участвовать в торгах на фондовых биржах, вкладывать средства в недвижимость и различные отрасли экономики через подставные фирмы, сообщил сегодня директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников на открытии восемнадцатого совещания руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов государств-партнеров ФСБ в Сочи. 


Особую опасность, по мнению А.Бортникова, представляет угроза использования международными террористами новых технологий беспроводной связи для совершения терактов, позволяющих осуществлять коммуникации вне зависимости от услуг сотовых операторов и наличия доступа в интернет. 

Кроме того, по словам Бортникова, террористы все чаще использует для финансовой подпитки своей преступной деятельности «конфиденциальные криптовалюты, гарантирующие анонимность транзакций в отличие от биткоина и его аналогов». «Совершенствуется практика сбора средств с помощью электронных платежных сервисов, через краудфандинговые онлайн-платформы, а также посредством неформальной расчетной системы "Хавала», - подчеркнул Бортников. 


По словам Бортникова, за последние десять месяцев в России предотвратили 39 террористических актов и ликвидировали 49 террористических ячеек; 32 боевика были нейтрализованы, а почти 700 задержаны, 22 из которых были «склонены к отказу от террористической деятельности». 

По данным ФСБ РФ, около 5,5 тысячи россиян уехали воевать в горячие точки в рядах террористических организаций. Всего, по словам Бортникова, только в текущем году в результате терактов в мире погибли или пострадали около 7 тысяч человек.
Accelerated with Web Optimizer