ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Катастрофа в российском здравоохранении

Катастрофа в российском здравоохранении

11.10.2019, 14:00

На рынке здравоохранения России случилась управляемая катастрофа. Преступное управление и планирование важнейшей общечеловеческой отрасли в РФ – Здравоохранением подведено к ситуации, когда по официальным данным Минздрава и Минтруда, кадровый потенциал российских врачей может покрыть потребность страны в медиках только на 4%! 


На этом ужасающем фоне российский Минздрав официально призвал привлекать иностранных граждан для решения проблемы нехватки врачей. 

Как оказалось, на сегодняшний день в России, после двадцати лет «прорывного» управления действующего путинского режима и его сатрапов, стало резко не хватать онкологов, психиатров, ортопедов, окулистов, неврологов, врачей скорой помощи, среднего и младшего медицинского персонала и т.д.  

Для решения данной проблемы Минздрав выставил на общественное обсуждение проект приказа о списке профессий, обладателям которых предоставят упрощенный порядок получения российского гражданства, сообщают «Известия». При этом в Минтруде уточнили, что в случае возникновения конкуренции за место врача среди зарубежных и российских граждан список профессий будет корректироваться. 

Напомним, что всего лишь два года назад министр здравоохранения Скворцова клятвенно заверяла общественность и лично Сами-понимаете-кого, что дефицит медицинских кадров будет преодолен. Но увы, сегодня речь зашла о привлечении иностранных врачей - своих уже катастрофически не хватает. 

На самом деле импорт специалистов, особенно высокого уровня - это хорошо. Это подстегивает конкуренцию, стимулирует профессиональный рост. Наш хороший знакомый-сириец, прекрасный врач-гастроэнтеролог работает сейчас в России, к примеру. Однако все положительные моменты в такой ситуации возникают лишь при выполнении главного и базового условия - "своих" специалистов должны быть в достатке, а потому иностранцы и становятся стимулирующим развитие отрасли фактором.  

Если импорт специалистов осуществляется на фоне жесточайшего кадрового дефицита - это дополнительно угнетает систему подготовки кадров. 

За примером ходить далеко не надо - именно так "при Медведеве" попытались разрешить катастрофическую нехватку отечественных пилотов гражданской авиации. В итоге получили падение уровня и квалификации "своих" пилотов, что подтверждается статистикой авиапроисшествий. Она уже выходит на африканский уровень…
Accelerated with Web Optimizer