ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Институционализация раздела Сирии – создание Национальной армии Сирии

Институционализация раздела Сирии – создание Национальной армии Сирии

04.10.2019, 12:11

По сообщениям компетентных источников в ближайшее время будет объявлено о создании Национальной армии Сирии, в которую войдут все группировки ССА в районе Идлиба, Алеппо, Африна и Евфрата. 


Подчиняться Национальная армия будет министру обороны оппозиционного сирийского правительства. Фактически эта структура станет прокси-силой Турции на территории Сирии. По-видимому, она и будет отделять курдские территории от границы с Турцией. Основной вопрос заключается в том, войдет ли Хайят Тахрир аш-Шам в эту структуру и на каких условиях. 

Турция создает на территории Сирии на оккупированных ею территориях свою собственную подконтрольную ей структуру власти и управления. Именно она и будет формально вести переговоры с Асадом о разграничении полномочий, а при необходимости - и подкреплять эти предложения силой. 

Хотя переговоры, вне всякого сомнения, будут лишь прикрытием - ни о каких договоренностях с режимом речи никогда не было и не будет. Имитация некого политического процесса - это максимум, что будет делать оппозиция. Но главное - «оппозиционное правительство Сирии» должно взять на себя решение курдской проблемы, сняв ответственность за нее с Турции. 

Тем самым раздел Сирии институционализируется. Любые уверения Кремля о идущем «конституционном» процессе - блеф чистой воды. 

По сути, «оппозиционное правительство» будет существовать в ожидании вывода российского контингента, который рано или поздно, но состоится - смысл его нахождения на территории Сирии не просматривается вообще. После чего оппозиционное правительство вполне сможет претендовать на свой приход в Дамаск и смену режима Асада. 

В определенном смысле повторяется история Талибана, который точно так же дождался краха сначала Наджибуллы, а затем и противостоящего ему Альянса Семи, после чего Талибан стал официальной властью в Афганистане. Турция лишь помогает пройти этот путь менее стихийным порядком и, естественно, в своих интересах.
Accelerated with Web Optimizer