ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Росгвардейцы заработают на охране российских портов

Росгвардейцы заработают на охране российских портов

04.10.2019, 10:36

Сфера оперативно-финансовых интересов новой войсковой федеральной структуры – Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардии), созданной под максимально приближенный к первому лицу государства субъект, и призванное обеспечить, прежде всего, дополнительную защиту действующего российского режима, неуклонно расширяется, а также растет перечень сфер и направлений российской экономики, попадающих под пресс обязательного дополнительного финансового обеспечения ведомства В. Золотова. 


Так, на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок появилось извещение о проведении электронного аукциона на закупку технических средств защиты для формирования (модернизации) мобильных комплексов нестационарной системы защиты территории и акватории морских портов Сабетта, Диксон и Дудинка. Заказчик – Росгвардия. 

И это при том, что войска национальной гвардии фактически начинают выполнять функции подразделений транспортной безопасности в российских портах, не являясь таковыми с юридической точки зрения, и далеко не на безвозмездной основе! 

Так, начальная (максимальная) цена контракта 853 миллиона 664 тысячи 182 рубля. В 2020 году предполагается оплатить 542 млн рублей, а в 2021 - году оставшуюся сумму контракта. Окончательный срок поставки предусмотрен по 30 октября 2020 года включительно. Заявки принимаются до 16 октября 2019 года, а рассмотрение заявок на участие в аукционе намечено на 17 октября 2019 года. 

В конкурсной документации уточняется, что формирование (модернизация) мобильных комплексов нестационарной системы защиты обеспечит усиление технических средств защиты объектов (судов и иных плавсредств с ядерными энергетическими установками и радиационными источниками) морских портов Сабетта, Диксон и Дудинка. В перечне закупаемых технических средств, в частности, указаны береговая радиолокационная станция, система обнаружения подводных пловцов, система гидроакустического предупреждения, сигнальные громкоговорящие установки, морские стабилизированные тепловизоры с камерами, прожекторы переносные, радиостанции стационарные и носимые, спутниковые телефоны. 

Как сообщали ранее СМИ, начальник управления ГУВО Росгвардии полковник полиции Иван Фанагей, выступая на площадке VIII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее», отмечал, что потенциал войск национальной гвардии по защите портов от актов незаконного вмешательства используется не в полной мере. А в январе 2019 года в Росгвардии сообщили, что отдельный взвод ведомства будет привлечен к охране порта Сабетта и заходящих в гавань судов. Для этих целей на Ямале сформируют отдельное подразделение, работа которого будет вестись вахтовым методом.
Accelerated with Web Optimizer