ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Трамп расширил фронт торговой войны с Евросоюзом

Трамп расширил фронт торговой войны с Евросоюзом

03.10.2019, 15:50

С 18 октября Вашингтон вводят пошлины на сельскохозяйственную продукцию и пассажирские самолеты из стран Евросоюза, что свидетельствует о неизменности курса американской администрации на расширение фронтов торговых войн с крупнейшими экономиками мира - китайской и европейской.  


Решение было принято после того, как Всемирная торговая организация (ВТО) после продолжавшейся почти 15 лет тяжбы признала обоснованными претензии Вашингтона к ЕС из-за субсидий для авиапроизводителя Airbus, сообщается в релизе аппарата представителя США на торговых переговорах. 

По решению ВТО, США могут ввести ответные тарифы на импорт в объеме до 7,5 млрд долларов. Пошлины на самолеты Airbus составят 10%, на ряд наименований сельхозпродукции - 25%, на ряд товаров класса люкс - до 100%. 

Глава Торгового представительства США Роберт Лайтизер заявил, что рассчитывает на то, что Евросоюз вступит в переговоры, которые «завершатся в пользу американских рабочих». Их первый раунд намечен на 14 октября. 

Еврокомиссия сообщила в среду, что шаги США по введению торговых санкций в отношении европейского импорта будут недальновидны и контрпродуктивны и могут нанести ущерб обеим сторонам. «Если США решат ввести одобренные ВТО контрмеры, это толкнет ЕС к ситуации, когда у нас не останется иного выбора, кроме как сделать то же самое», - говорится в заявлении ЕК. 

Ранее ЕС также попросил ВТО предоставить ему право принять меры в отношении субсидий, предоставляемых Boeing. Организация должна принять решение в следующем году.
Accelerated with Web Optimizer