ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › В России резко подорожает вино

В России резко подорожает вино

01.10.2019, 14:05

30 сентября президент РФ Владимир Путин подписал закон о внесении поправок в Налоговый кодекс, предусматривающий 6-кратное повышение сборов с винодельческой продукции, который вызовет скачок цен для потребителей вина на 20-30%, которые стоят на полке супермаркетов до 500 рублей, то есть самый продаваемый сегодня сегмент. 


Тем самым, вслед за повышением НДС, налоговым маневром в нефтяной отрасли и планами резко поднять налоги на вылов рыбы, российские власти решили ударить резким увеличением акцизов по рынку алкоголя. 

Ставки акциза на российские вина с 5 рублей за литр вырастут до 30 рублей, следует из текста закона, опубликованного на портале правовой информации. Акциз на шампанское будет увеличен с 14 до 40 рублей за литр. В 2021-22 гг. ставки вырастут до 31 и 32 рублей для вин, а для шампанского - до 41 и 43 рублей соответственно. 

Акцизы на вина и шампанское зарубежного производства также увеличатся, а налоговая нагрузка на отечественную и импортную продукцию сравняется. 

Для иностранных вин, которые сейчас облагаются по ставке 19 рублей за литр, акциз вырастет в 1,6 раза, для шампанского (сейчас - 37 рублей за литр) - на 8,1%. 

Российские производители, выпускающие вино из отечественного сырья, получат налоговый вычет. Импортеры же и те, кто используют импортные виноматериалы, будут платить акциз по полной ставке.
Accelerated with Web Optimizer