ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Программа губернатора Беглова сулит петербуржцам значительный рост благосостояния

Программа губернатора Беглова сулит петербуржцам значительный рост благосостояния

18.09.2019, 22:43

Сегодня в Мариинском дворце состоялась торжественная церемония инаугурации нового губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. Он набрал более 64% голосов избирателей, одержав уверенную победу на минувших выборах. В данной статье мы попробуем рассмотреть некоторые ключевые моменты его предвыборной программы, за которую проголосовали петербуржцы. 


Экономика 

Не секрет, что экономическая часть программы является фундаментом для всех остальных пунктов. Любые изменения требуют немалых средств, поэтому этот пункт один из важнейших. Наибольший интерес в программе Беглова вызывает его амбициозный план по увеличению городского бюджета практически вдвое – до одного триллиона рублей. 

При этом столь грандиозные планы сопровождаются реальной схемой по их реализации. Так, основным источником дохода Петербурга станут внешние инвестиции, для которых город создаст максимально благоприятные условия. С приходом новых инвестиций в Петербурге появятся новые рабочие места, а это приведет к избавлению от дефицита бюджета. Стоит отметить, что менее чем за год, Беглову удалось снизить дефицит бюджета на 20%. Это говорит о реальности и практичности его намерений. 

Такой значительный рост бюджета будет означать для простых горожан увеличение средней зарплаты. По плану Беглова этот показатель к 2025 году должен превысить 100 тысяч рублей в месяц. Очевидно, что если положительная динамика в этом вопросе сохранится, такие цифры вполне достижимы. 








Политика 

Появление новых финансовых потоков неминуемо приведет к спорам об их распределении. Традиционно такие вопросы отданы на откуп местным депутатам, сидящим в Заксобрании. Однако Беглов предложил уделять больше внимания мнению обычных петербуржцев, согласовывая с ними те или иные городские инициативы. 

Ещё в апреле был запущен проект «Мой район», который в будущем будет развиваться. Благодаря ему жители города смогут сами определять, что именно они хотят улучшить в своих дворах и домах. Также действует интернет-портал «Наш Петербург», принимающий электронные обращения горожан. Проблема лишь в том, что чиновники пока не могут оперативно реагировать на проблемы, о которых сообщают петербуржцы. Беглов обещал, что эта проблема будет решена в ближайшее время. Будет установлен официальный срок ответа уполномоченных лиц, который не превысит трех дней. 






Получается, что основным направлением деятельности петербургских депутатов и высшей власти станет взаимодействие с гражданами и выполнение их пожеланий.  

Транспорт 

Безусловно, транспортная инфраструктура является ключом к быстрому и повсеместному развитию стремительно растущего Петербурга. Беглов уделил этому вопросу повышенное внимание в своей предвыборной кампании. 

Самую тщательную проработку получит городской электротранспорт – трамваи, электрички, составы метрополитена. Например, в течение пяти лет планируется купить 500 новых трамваев и 800 вагонов метро. 







Также планируется построить 25 новых дорожных артерий, которые смогут разгрузить имеющиеся дорожные мощности и позволят избежать транспортного коллапса. Все дорогостоящие проекты планируется реализовать с привлечением частного бизнеса. 

Туризм 

Санкт-Петербург традиционно и заслуженно считается российской Меккой для туристов. Однако, по мнению многих экспертов, наш город может привлекать гораздо большее число путешественников со всего света. Они убеждены, что многие архитектурные памятники Северной столицы не пользуются должным вниманием, поскольку находятся в тени самых популярных туристических объектов. Также существует проблема транспортной доступности к достопримечательностям, недостаточное финансирование реставрационных работ. 

Большинство этих проблем можно решить с помощью дополнительных инвестиций. Александр Беглов предложил весьма нетрадиционный способ заработка – введение так называемого туристического сбора в размере 100 рублей в день с каждого иностранного туриста. Такая сумма не ударит по карману туриста, при этом город сможет добавить к бюджету огромные средства – до 3,5 млрд рублей ежегодно. Вырученные деньги планируется пустить на решение актуальных проблем туристического сектора, а позднее, прибыль сможет укрепить городской бюджет. 

Социальный сектор 

Не секрет, что с самого старта предвыборной гонки Беглов говорил о важности социального сектора. Он уделял этому вопросу самое пристальное внимание и в течение всего срока на посту врио губернатора. Именно решение социальных проблем петербуржцев является основной целью для нового главы города. 

Так, к 2025 году в Петербурге должны открыться 112 новых детских садов. Это решит проблемы с очередями, однако на такую глобальную стройку потребуется немало времени. Понимая срочность решения столь актуального вопроса, Беглов анонсировал скорое появление института «социальных нянь», которые помогут малообеспеченным семьям. Параллельно будет запущен проект «социальный участковый», обеспечив должный уход старшему поколению. 

Серьезные изменения коснутся и медицинской сферы. Планируется открытие 17 новых поликлиник с увеличенным интервалом работы. Вопрос о поиске квалифицированных кадров предполагается решить с помощью увеличения зарплаты для медработников в целом. 

Кстати, увеличение зарплат вправе ожидать и другие сотрудники бюджетных учреждений, трудящихся в социальной сфере. 

Очевидно, что программа нового губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова в первую очередь ориентирована на всестороннее благополучие жителей нашего города. Кроме того, в ней нет предвыборных «сказок», а лишь реальные предложения, которые предусматривают пошаговое решение имеющихся проблем.
Accelerated with Web Optimizer