ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Ограниченная конфедерация России и Белоруссии

Ограниченная конфедерация России и Белоруссии

17.09.2019, 13:18

К 2022 году Минск и Москва создадут конфедеративное государство. Соответствующая дорожная карта подписана премьерами Дмитрием Медведевым и Сергеем Румасом еще 6 сентября, согласно которой к 2021 году Белоруссия и Россия намерены объединить налоговые системы, принять общий Налоговый кодекс, а также перейти к единой таможенной политике, ввести унифицированный внешнеторговый режим и учет собственности, сблизить нормы банковского надзора и создать регулирующий орган единого энергорынка. 


Однако, как уточняет «Ъ», два ключевых пункта интеграции, без которых полноценное объединение невозможно, остались за бортом подписанных договоренностей - это общая военная политика и переход на единую валюту. Президент Белоруссии Александр Лукашенко неоднократно отказывался переходить на российский рубль, настаивая на том, чтобы Минск сохранил под контролем собственный эмиссионный центр - «печатный станок», дающий возможность финансировать экономику и управлять курсом. 

О том, что переход на единую валюту с Белоруссией обсуждается, в начале июня говорил глава МЭР Максим Орешкин. «Этот пункт записан в Союзном договоре», - напоминл он, уточняя, что вопрос находится в компетенции центральных банков. В июле убеждать Лукашенко ездила в Минск спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. В интервью белорусскому телеканалу ОНТ она прямо заявила о пожеланиях Кремля. 

«Полноценный союз <…> должен на том или ином этапе иметь единую валюту», потому что иначе «трудно проводить единую финансовую политику», подчеркнула Матвиенко. Но склонить Лукашенко не удалось. Вместе с собственной валютой президент Белоруссии предпочел сохранить и собственные вооруженные силы, полицию, спецслужбы и правоохранительную систему. 

Как отмечает «Ъ», все эти сферы оказались не затронуты «Программой действий» Медведева-Румаса. Вне договора также осталась система госуправления - внутреннее устройство исполнительной власти в России и Белоруссии, как, впрочем, и полномочия (да и само существование) исполнительной власти Союзного государства. Минфин России, напомним, вынашивает планы единого валютного рынка, которые распространяются далеко за границы Белоруссии. 

В 2020-21 гг единая цифровая валюта может появиться в рамках Евразийского экономического союза, анонсировал в декабре прошлого года замглавы Минфина Алексей Моисеев. 

Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Армения, по идее российского правительства, должны перейти на аналог ЭКЮ, который использовался в европейской валютной системе ЕЭС и ЕС в 1979-1998 годах.
Accelerated with Web Optimizer