ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Журналистское расследование ФАН о финансировании медиа "Проект" Баданина привело к западным спецслужбам

Журналистское расследование ФАН о финансировании медиа "Проект" Баданина привело к западным спецслужбам

13.09.2019, 15:30

Основатель «Проекта» Роман Баданин был завербован спецслужбами США для выполнения основной задачи – раскачивания обстановки в России путем публикаций «расследований», выгодных для американских структур. 


Количество СМИ увеличивается с каждым годом. Некоторые работают открыто и не скрывают своих спонсоров, связей, целей. Однако другие ведут свою «скандальную» работу «по-тихому». Их цель – дискредитация политического и общественного строя России. И вот вам наглядный пример. 

Роман Баданин довольно известный журналист. Правда, известен в своей сфере лишь с отрицательной стороны. С 2001 года он работал одновременно в нескольких изданиях – «Газета.ru», Forbes, «Интерфакс», «Дождь» и РБК. К слову, из «Дождя» Баданин ушел, находясь под следствием: его обвинили в клевете. 

Позже он уехал на обучение в Стэнфордский университет. Как оказалось, финансирование на эту командировку выделила американская сторона, но «по-хитрому», под видом стипендии Джона Найта, составлявшей 85 тысяч долларов. К слову, такую сумму выдают тем, кто на территории своей страны будет заниматься фабрикацией расследований по указке Запада. 

Не секрет, что Стэнфорд – организация с неоднозначной репутацией. Он был замешан сразу в нескольких скандалах. Так, например, во второй половине XX века выявили связь между руководством учреждения и американскими спецслужбами. Более всего известен Стэндфордский тюремный эксперимент, который провели по заказу Военно-морского флота США. ЦРУ тоже проявляло интерес: оно тайно спонсировало эксперименты по изучению влияния наркотика ЛСД на сознание людей.  






После того, как Баданин вернулся в Россию, он очень изменился. По словам его знакомых, журналист стал «наглым, заносчивым и перестал считать деньги». 

«Потом до его круга общения стали доходить слухи, что по пьяной лавочке он рассказывает, что еженедельно ходит в американское посольство и его там так ценят, что готовы деньги выдавать мешками. Короче, он даже не отрицал, что работает на американцев», - рассказывал знакомый Баданина.  

Также, по словам знакомого Баданина, он часто «по пьяной лавочке» рассказывал, что регулярно наведывается в американское посольство, где его хвалят, и «деньги выдают мешками». 

Позже Баданин пересекся с Елизаветой Осетинской, которая ранее уже проходила спецобучение в Стэнфорде. По прибытию на родину журналистка открыла свое собственное издание The Bell. Естественно, на деньги Запада. Возможно, именно она порекомендовала американцам Баданина, как перспективного расследователя.  

Цель «Проекта» Романа Баданина - раскачать ситуацию в России. Его сотрудники постоянно публикуют массу фейков. Многие западные структуры занимаются спонсированием этого скандального медиа. В частности, и «Горбачев-Фонд», с которого у журналиста началась карьера.  

Как удалось выяснить, последняя организация зарегистрирована аж на четыре юридических лица. Американский филиалы Gorbachev Foundation и Gorbachev Foundation North America. Inc находятся в Калифорнии, Массачусетсе. Два других - в Германии и Люксембурге.  

Стоит отметить, что в США деятельность журналистов-расследователей является абсолютно нормальной. Организации, которые являются аналогичными «Проекту» ведут стопроцентно открытую работу – они борются с коррупцией и организованной преступностью. Главное отличие американский расследователей от русских в том, что они работают на благо страны и можно легко отследить, куда уходят все спонсорские средства.  

Баданин же присмотрелся к этой стратегии и начал планировать бюджет «Проекта». По его расчетам, для нормальной работы было необходимо 500 тысяч долларов в год. И, недолго думая, попросил финансовой поддержки у Запада. 

Международное объединение журналистов-расследователей ICIJ – своего рода аналог «Проекта». Оно тоже является расследовательской организацией, но только в более глобальном смысле – его сотрудники по заказу «сверху» буквально занимаются политическим шантажом, вынуждая высокопоставленных лиц действовать в необходимом русле. О своих связях с ICIJ Баданин лично поведал в интервью «Эху Москвы». 

Также оказалось, что ICIJ - проект «Центра за общественную порядочность» (CPI). Данная организация тоже специализируется на сомнительных расследованиях. Ее спонсируют Фонд Рокфеллера, Фонд Макартуров, Фонд Мотта и даже «Открытое общество» Джорджа Сороса. 

Последний - американский и британский миллиардер. Прославился он благодаря тому, что через его структуры Западу удается реализовывать «цветные революции», переписывать историю, уничтожать культуры народов и дестабилизировать целые регионы. 





Таким образом, вывод напрашивается сам: «Проект» ничто иное, как организация, которая помогает США вмешиваться во внутренние дела Российской Федерации. А Баданин является завербованным журналистом-расследователем, посредником США, который умело искажает информацию в выгодном заказчику русле. 

На сомнительную деятельность ангажированного расследователя и его «Проекта» давно обратили внимание российские спецслужбы. Как заявился источник ФАН в правоохранительных органах, им уже удалось найти доказательства сотрудничества Баданина с США. Но они пока не представлены общественности.
Accelerated with Web Optimizer