ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › «Роснефть» руками «эксперта по вызову» прибирает 2,5 млрд рублей

«Роснефть» руками «эксперта по вызову» прибирает 2,5 млрд рублей

10.09.2019, 13:50

Предстоящий выход пенсионного фонда Дании MP Pension из состава акционеров «Роснефти» с целью исключить из своего портфеля основных источников выбросов углерода, о чем в Копенгагене объявили 3 сентября, вынудил команду Сечина искать новые источник финансирования. 


Вместо того, чтобы адаптировать бизнес-план компании положениям Парижского соглашения по климату (такое условие для сохранения сотрудничества поставил датский пенсионный фонд), «Роснефть» вновь решила запустить руку в национальный бюджет и за счет налогоплательщиков компенсировать выпадающий капитал. 

Фактически об этом поведал в своем телеграм-канале «Антискрепа» 4 сентября экономист Никита Кричевский, которого в СМИ называют не иначе как «экспертом по вызову», обслуживающим интересы компании «Роснефть». Обращаясь к участникам Восточного экономического форума, Кричевский заострил тему платной автодороги Москва-Екатеринбург. По мнению «эксперта», вместо того, чтобы ждать 10 лет реализации проекта от российских подрядчиков, которые разведут грязь и наворуют из бюджета, лучше отдать заказ китайцам: «Они построят за два-три года, уходя за собой приберутся и денег бюджету сэкономят». 

Теперь давайте разберемся, что стоит за этим предложением эксперта. 

Отмечается, что последние 5 лет Никита Кричевский неизменно выполняет заказы «Роснефти», озвучивая выгодные для компании экономические или политические темы, которые, подхваченные другими комментаторами с оглядкой на «народного экономиста России», порой да ложатся в основу публичных дискуссий. И предложение о передаче китайцам на откуп строительство платной дороги – из этого же разряда. 

Крепкие партнерские отношения «Роснефти» с КНР и ключевыми китайскими строительными компаниями обеспечит Сечину вхождение в прибыльный инфраструктурный проект, стоимость которого может составить свыше 2,5 трлн рублей. Немалые средства для «Роснефти», которая, при всей публичной прибыльности, постоянно жалуется на нехватку денег и регулярно обращается в российский бюджет за скидками, льготами, дотациями и прочим вариантом халявных ресурсов. Доступ к такому бюджету позволил бы нефтяной компании не только компенсировать отток капитала после ухода из состава акционеров датского пенсионного фонда, но и получить оборотные средства для решения сугубо внутренних задач. 

Так что реплика Никиты Кричевского, зарекомендовавшего себя «среднеоплачиваемым экспертом по вызову», стоимость услуг которого за актуализацию одной темы колеблется в пределах 5 тысяч долларов, не просто пост в Телеграме. А, вероятно, начало большой пиар-кампании. 

Во всей этой ситуации удивление вызывает только неразборчивость руководства «Роснефти» к выбору «независимых» спикеров. Одно дело – личные отношения Кричевского и пресс-секретаря «Роснефти» Михаила Леонтьева, которые давно и часто «пригубляют» вместе. Но совсем другое – репутация.  

Как заметил профессор МГУ Владимир Костылев в статье для портала Проза.ру, главным пороком Кричевского является «отсутствие глубокого, подлинно научного понимания социально-экономической сути общественного развития. Он поверхностный ученый, не постигший сути экономики, как социального явления». А «Московский комсомолец» заметил, что Никита Кричевский известен «как единственный публичный деятель от науки, на которого подал в суд собственный отец».
Accelerated with Web Optimizer